Министерство юстиции Украины планирует через суд ликвидировать 48 партий, которые не ведут политической деятельности. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, передает РБК-Украина.

По словам министра, сейчас в Украине зарегистрированы 349 политических партий, среди которых почти 48 - не осуществляют никакой деятельности. Он добавил, что Минюст подал в суд иски об аннулировании регистрации всех партий, деятельность которых не соответствует требованиям закона.

"Мы подали иски об аннулировании регистрации одновременно всех партий, деятельность которых на сегодня не отвечает требованиям закона. А именно - выдвижение политической партией своих кандидатов на выборах президента Украины и народных депутатов Украины в течение 10 лет", - заявил Малюська.

В частности, в правительстве хотят ликвидировать Партию ветеранов Афганистана, Социал-демократическую партию Украины, "Организацию украинских националистов", Христианско-демократический союз, Партию промышленников и предпринимателей Украины, "Женщины Украины", Партия защитников Отечества, Партию казаков Украины и другие.

Опубликовано Denis Malyuska Пятница, 7 февраля 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева получил иск к Министерству юстиции с просьбой обязать ведомство инициировать запрет на деятельность партии "Слуга народа". Истец просит признать противоправной бездеятельность Минюста.

Также РБК-Украина писало, что Минюст через суд хочет добиться аннулирования регистрации Республиканской партии Украины. Партия ни разу не выдвигала кандидатов на парламентских и президентских выборах за последние 10 лет.