Договоры с Российской Федерацией (РФ) не стоят бумаги, на которой они написаны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны.

По словам главы государства, Украина с 2014 года неоднократно убеждалась в том, что договоры с РФ ничего не значат.

"Договоры с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны. Мы неоднократно, с 2014 года, и до этого, имели возможность в этом убедиться. Не важно касается ли это договоров о газе, или это касается условий компенсации санкций за выигранный нами арбитраж, иных договоров, начиная от международнопризнанных границ Украины и заканчивая доворами со словами, которые сегодня звучат как грубая насмешка над международным правом: о дружбе, сотрудничестве, партнерстве", - отметил он.

Кроме того, Порошенко добавил, что срок действия договора о дружбе с РФ истекает 31 марта 2019 года и, чтобы он не продлился автоматически, в срок до 30 сентября Украина должна сообщить РФ о его прекращении.

"Мы не хотим пролонгировать договор со страной-агрессором. Это твердая и принципиальная позиция президента, правительства, парламента и украинского народа", - подчеркнул он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Украина до 30 сентября уведомит РФ о непродлении договора о дружбе.