Главнокомандующий армии Франции заявил в четверг, 6 сентября, что его силы готовы нанести удары по сирийским целям, если химическое оружие будет использовано в ожидаемом правительственном наступлении, что имеет целью вернуть северную провинцию Идлиб. Об этом передает Reuters.

По словам главнокомандующего, ожидается, что последние очаги ИГ в Сирии и Ираке будут уничтожены до конца осени. В армии Франции сообщили, что есть признаки того, что Россия и ее союзники хотят завершить наступление в Идлибе до конца года.

"Мы готовы нанести удары, если будет применено химическое оружие. Они (удары. - ред.) могут проводиться на национальном уровне, но в наших интересах сделать это с как можно большим количеством партнеров", - сказал глава Вооруженных сил Франсуа Лекоинтре.

Ранее о такой готовности заявили и Соединенные Штаты Америки. США имеют информацию, что президент Сирии Башар Асад может снова задействовать химическое оружие во время захвата одного из районов страны, который удерживается повстанцами.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Турция и Германия сообщила РФ о том, что считает авиаудары по провинции Идлиб ошибкой, а возможен захват региона - катастрофой.

Добавим, что Россия возобновила авиаудары в Сирии.