Украине следует искать альтернативные ресурсы природного газа, чтобі не зависить от Российской Федерации (РФ). Об этом на встрече с президентом Украины Петром Порошенко заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

По его словам, президент США Дональд Трамп, выражая обеспокоенность относительно "Северного потока-2", подчеркивает "не только экономическую важность этого вопроса в Европе, но и стратегическую".

"Безусловно, это то, что связано с монополией поставщика критически важных энергоресурсов. Альтернативный вариант для Украины и других стран - находить другие источники и ресурсы природного газа", - добавил он.

Болтон считает, что "это вопрос политики, правительства Украины, чтобы искать альтернативные энергоресурсы, чтобы не было зависимости от России".

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 23 августа 2018 года Украина 1000 дней обходится без прямого импорта российского газа.

Ранее РБК-Украина сообщало, что "Газпром" увеличил поставки газа на оккупированный Донбасс. В отчетности "Газпрома" указано, что за первое полугодие 2018 года в неподконтрольные Киеву районы поставили 1,534 млрд кубометров газа.

Также ранее стало известно, что "Газпром" приостановил программу внешних займов из-за спора с "Нафтогазом".