Президент Украины Петр Порошенко обещает сделать все для освобождения украинского журналиста Романа Сущенко и других политзаключенных, которые удерживаются в России. Об этом Порошенко сообщил в Twitter.

"Сегодня в РФ продолжается судилище над украинским журналистом Романом Сущенко. Он, как и более 60 других украинский, - политический заложник кремлевского режима. Вместе с нашими партнерами мы и дальше будем делать все, чтобы вернуть Романа и всех украинских политзаключенных домой", - заявил Порошенко.

Сьогодні в РФ продовжується судилище над українським журналістом Романом Сущенком. Він, як і більше 60 інших українців, – політичний заручник кремлівського режиму. Разом з нашими партнерами ми й далі робитимемо все, щоб повернути Романа та всіх українських політв’язнів додому. pic.twitter.com/dgIeg0wVIi

— Петро Порошенко (@poroshenko) May 25, 2018

 

Напомним, в прошлом месяце Сущенко изменили условия содержания под стражей. В частности, его перевели в одиночную камеру. Украинская сторона расценивает как психологическое давление.

Сущенко задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России в октябре 2016 года в Москве. По версии ФСБ, он является кадровым сотрудником украинской военной разведки. В отношении Сущенко открыто уголовное дело по статье "шпионаж". Украинец любые обвинения отрицает.