В Баку (Азербайждан) в четверг, 3 мая, состоялись трехсторонние украинско-азербайджано-турецкие консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Стороны обсудили сотрудничество между странами и пообещали взаимную поддержку на международном уровне, передает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

Кроме того, в контексте выполнения договоренностей, достигнутых в рамках официального визита в Азербайджан министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в Баку прошли украинско-азербайджанские консультации по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне заместителей министров иностранных дел Украины Василия Боднара и Азербайджанской Республики Халафа Халафова.

"Во время переговоров уделялось внимание перспективным направлениям украинско-азербайджанского сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной, военно-технической сферах. Были также очерчены направления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в частности в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ, ОЧЭС и ГУАМ", - говорится в сообщении.

Заместители министров выразили выразили удовлетворение активной динамикой двустороннего диалога между странами. Также стороны отметили положительную динамику выполнения договоренностей, достигнутых в рамках Пятого заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана, проведенного в Баку в 2016 году.

"Стороны констатировали неизменность позиций по взаимной поддержке территориальной целостности Украины и Азербайджанской Республики, а также договорились продолжать поддерживать друг друга по этому вопросу на международном уровне", - сообщили в МИД.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко договорился с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым о открытие Торгового дома Азербайджана в Киеве.