В Венгрии на парламенских выборах зафиксирована рекордно высокая явка: больше 53,6% имеющих право голоса избирателей подали бюллетени на 15:00 местного времени - это самый высокий показатель явки на этот час, по крайней мере, с 2002 года. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечено, что 8 апреля 2018 года на некоторых избирательных участках в Будапеште выстроились длинные очереди из избирателей. Некоторые опрошенные сказали, что явка избирателей выше 70% может сигнализировать об эффективной мобилизации оппозиции и что это может привести к потере правящей партией "Фидеш" парламентского большинства.

Согласно данным опросов, "Фидеш" рассчитывает набрать около 50% голосов, что приведет Виктора Орбана к третьему сроку в качестве премьер-министра Венгрии. Прогнозы показывают, что "Фидеш" значительно превосходит по популярности радикальную националистическую партию "Йоббик", социалистов и группы левых и "зеленых" партий.

Однако опросы и недавняя неудача "Фидеш" на ключевых муниципальных выборах говорят о том, что преимущество партии Орбана будет не таким и большим, как в 2010 и 2014 годах. Это ставит под сомнение, сможет ли Орбан набрать в парламенте большинство в две трети голосов, как и восемь лет назад, которое предоставит ему право изменить конституцию.

Право голоса имеют около 8,3 миллиона жителей Венгрии. Всего на выборы выставлено 199 депутатских мандатов. Венгры, которые живут за пределами страны, и голосуют по почте, выбирают только по партийным спискам. Голосование в Венгрии завершится в 20:00 по киевскому времени.

Напомним, ранее сообщалось, что в Венгрии сегодня, 8 апреля 2018 года, проходят парламентские выборы.