Проект закона "О национальной безопасности" к первому чтению был дополнен несколькими поправками в части борьбы с коррупцией и финансовой безопасности государства. Об этом рассказал секретарь Комитета ВР по вопросам безопасности и обороны, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Иван Винник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обратили внимание, что текст поданный президентом Украины, больше описывает вопросы военной безопасности государства. В то же время, существуют и другие риски, с которыми нам нужно работать. В частности, вопросы борьбы с коррупцией, вопросы социальной, финансовой и экологической безопасности. Поэтому эти блоки включены. На эти блоки проект закона был расширен", - заявил Винник.

По его словам, комитет должен включить в законопроект "О национальной безопасности" правки по борьбе с коррупцией для сбалансированности документа с Уголовным кодексом и другими законами Украины.

"Если мы не вспомним в контексте национальной безопасности необходимость борьбы с коррупцией, то разбалансируем законодательство. Как закон "О противодействии и предотвращении коррупции", так и Уголовный кодекс", - добавил Винник.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 5 апреля рассмотрит вопросы национальной безопасности и обороны.