Северная Корея предупредила Соединенные Штаты Америки об угрозе начала ядерной войны. Об этом в воскресенье, 3 декабря, сообщила газета ЦК Трудовой партии Корея "Нодон синмун", передает DW.

Сообщается, что КНДР накануне начинающихся 4 декабря совместных маневров США и Республики Корея напомнила Вашингтону, что подобные шаги чреваты началом ядерной войны.

Указано, что КНДР воспринимает военно-воздушные учения Vigilant Ace в тихоокеанском регионе как "явную и всестороннюю провокацию против Корейской Народно-Демократической Республики".

Напомним, в конце ноября сообщалось, что корабли Военно-морских сил Южной Кореи примут участие в военных маневрах ударных авианосных групп Соединенных Штатов Америки у берегов Корейского полуострова. 

В ходе совместных учений США и Южная Корея будут отрабатывать воздушные операции и артиллерийские удары, а также сопровождение авианосцев с целью проверки их способности совместно проводить такие операции. Кроме того, Сеул утверждает, что учения являются ответом на "ядерные и ракетные провокации КНДР".