Специалисты европейской East Stratcom Task Force и департамент Европейской службы внешних действий зафиксировали активизацию пропаганды Кремля на фоне событий в Каталонии, пишет газета El Pais.

Сообщается, что российские пропагандисты начали активно пользоваться испанским языком наряду с русским и английским. В частности, в качестве примеров приводятся заголовки такие как "В Каталонии испанский язык уже изучают как иностранный", "Балеарские острова присоединятся к борьбе за независимость от Испании", "Высшее руководство ЕС поддерживает применение насилия в Каталонии". Кроме того сообщается, что количество информации о Каталонии составляет до 241 в неделю по сравнению с прежним средним показателем 4 упоминаний в неделю.

Также сообщается, что в основном российские пропагандисты сосредоточились на подаче информации о якобы слабости стран ЕС и разрушении либеральных государств. По данным East Stratcom Task Force, впервые сомнительную информацию о Каталонии выявили в сентябре 2016 года, когда на сайте "Известий" появился материал, который якобы подтверждал намерение Каталонии признать "независимость" Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что Конституционный суд Испании аннулировал декларацию о независимости Каталонии.