Заседание парламента Каталонии по независимости назначили на 26 октября 2017 года. Об этом сообщает El País.

"Парламент Каталонии проведет в четверг заседание для обсуждения институционального ответа на применение статьи 155 Конституции, согласованное в прошлую субботу Советом министров", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, такое решение принято на заседании президиума парламента, которое состоялось в понедельник утром.

Отметим, ранее правительство Испании на экстренном заседании 21 октября 2017 года решило применить 155-ю статью конституции для разрешения каталонского кризиса.

Так, Мадрид предлагает отстранить от должностей каталонский женералитет и в течение 6 месяцев объявить о проведении досрочных выборов в региональный парламент, а до тех пор функции каталонского правительства должны исполнять представители центральных властей.

Такие меры теперь должен утвердить сенат Испании, заседание которого проведут 27 октября 2017 года.

В свою очередь, глава женералитета Карлес Пучдемон назвал решение правительства Испании "унижением" Каталонии и агрессией против демократии.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении заместителя премьер-министра Испании Марии Сорайя Саенс де Сантамарии, что Пучдемон потеряет все полномочия после того, как Сенат Испании одобрит статью 155 Конституции. Она позволяет приостановить политическую автономию Каталонии и введет прямое управление центрального правительства в регионе.