Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина заинтересована в получении канадского опыта миротворческих операций и заверил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не будет осуществляться по сценарию РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Мы очень заинтересованы в опыте миротворческой деятельности Канады. Я верю, что миротворческая операция ООН станет реальным прорывом в мирном урегулировании. В этом вопросе опыт и советы наших канадских друзей были бы для нас очень полезными", - заявил Порошенко во время встречи с Джастином Трюдо.

Порошенко сообщил, что уникальный опыт Канады в осуществлении миротворческих операций также обсуждался во время встречи. Президент напомнил, что Украина выступила с инициативой миротворческой миссии ООН еще в 2015 году.

Он убежден, что введение миротворческой миссии ООН на Донбассе должно быть инициировано не только нашим государством, но и всеми странами, которые поддерживают Украину в борьбе за независимость, восстановления территориальной целостности и суверенитета.

"Сейчас я считаю, что у нас есть уникальный шанс. Конечно, это не будет российский сценарий. Миротворческая миссия должна быть под мандатом ООН и располагаться на всей территории Донбасса - до границ между Россией и Украиной, чтобы не позволять русским войскам с вооружением проходить к оккупированным территориям. И, конечно, мы будем приветствовать увеличение роли наших партнеров в этом вопросе", - подчеркнул Петр Порошенко.

Петр Порошенко также напомнил, что в начале агрессии России Канада уже оказывала поддержку Украине.

"Что касается миротворческих операций, я хотел бы напомнить всему миру: более 400 украинцев участвуют в миротворческих операциях. Сейчас тяжелые времена - нам нужны миротворцы в Украине. И это должно выполняться в рамках стандартов ООН и я уверен, что это будет кратчайшим путем для установления мира на украинской земле", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада останется навсегда с Украиной в борьбе с незаконной агрессией РФ.