Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступает за ослабление санкций против России в случае успеха миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом он заявил в интервью Magdeburger Volksstimme, передает пресс-служба МИД Германии.

По словам Габриэля, еще полгода назад он предложил идею размещения миротворцев ООН на Донбассе президенту России Владимиру Путину.

"Теперь он согласился с этим предложением. Конечно, мы не пришли к согласию по всем пунктам, как миссия "голубых касок" ООН должна выглядеть. Но Россия сейчас делает один большой шаг нам на встречу. Мы должны воспользоваться этой возможностью и сказать: давайте договоримся о том, как должна выглядеть миссия ООН. И если таким образом удастся достичь перемирия, мы должны начать ослаблять санкции против России шаг за шагом и оказать Украине помощь в восстановлении Донбасса", - заявил Габриэль.

В то же время он назвал нереалистичным снятие санкций против России только после полного выполнения минских соглашений по Донбассу.

"Они (санкции, - ред.) накапливались постепенно, и также постепенно их следует снимать", - добавил Габриэль.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко будет настаивать на введение расширенной миссии ООН на Донбасс с возможностью применения оружия.