В США ожидают судебного решения по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко в конце первого квартала 2018 года. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью изданию Іnsider.

"По Лазаренко есть динамика. На минувшей неделе ему было предъявлено обновленное подозрение представителями компетентных органов США. Год назад мы прогнозировали, что решение суда будет до конца этого года. Недавно мы общались с американскими коллегами, и они говорят о вероятном сроке вынесения судебного решения где-то в конце первого квартала 2018 года", - заявил Енин.

Енин добавил, что суд длится уже 8 лет. По словам Енина, сейчас Украина имеет большую доказательную базу, состоящую из финансовых транзакций с момента как деньги были украдены и до момента их финальной остановки в той или иной стране.

"Идеальным было бы заключение мирового соглашения, однако из-за неприемлемых предложений мы ожидаем решения суда. После этого в пяти странах: Швейцария, Лихтенштейн, Литва, Гернси, Антигуа и Барбуда, состоится выполнения этого решения. Речь идет об около 280 миллионов долларов", - заявил Енин, добавив, что деньги будут переданы в США, после чего будет заключено межправительственное соглашение и вся сумма или ее большая часть попадет в Украину.

Енин отметил, что указанные средства будут направлены на борьбу с коррупцией, усиление общественного сектора, независимости судов, проекты в сфере экологии и тому подобное.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что США в этом году могут передать Украине большую часть конфискованных средств Лазаренко.