Организация Объединенных Наций (ООН) заявила, что силы безопасности Венесуэлы чрезмерно применяют силу и спецсредства, подавляя антиправительственные акции протеста. Об этом передает DW.

"Силы безопасности систематически применяют политику подавления политического инакомыслия и причинение страха/ Я думаю, мы можем согласиться, что сейчас наблюдаем разрушение жизни демократии в Венесуэле. Она должна быть чуть живой, если вообще жива", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

По данным ООН, сейчас 882 человека остаются в Венесуэле под стражей, 5341 человека были задержаны во время уличных протестов, которые проходят в стране с апреля. Задержанных подвергают жестокому обращению, зафиксированы случаи пыток.

В докладе также сообщается, что силы безопасности страны и проправительственные группы виновны в смерти по меньшей мере 73 человек, ответственность за гибель еще 51 человека до сих пор не установлена. ООН призывает президента Николаса Мадуро освободить задержанных демонстрантов и прекратить использование военных судов для осуждения гражданских.

Напомним, ранее в одной из тюрем Венесуэлы произошел тюремный бунт, в результате которого погибли более 35 человек.