Евросоюз сможет завершить переговоры о выходе Великобритании, если он останется единым, поэтому единство блока в интересах британцев. Об этом заявил в субботу, 29 апреля, председатель саммитов ЕС Дональд Туск, передает Reuters.

"Мы должны оставаться едиными как ЕС 27. Только тогда мы сможем завершить переговоры, а это означает, что наше единство также в интересах Великобритании", - сказал он.

Во время выступления перед журналистами перед саммитом ЕС Туск также напомнил, что 27 стран, оставшихся в ЕС, хотят с Лондоном "близких и сильных будущих отношений".

"В этом нет никаких сомнений, но прежде, чем обсуждать будущее, нам нужно разобраться в нашем прошлом. Мы сделаем это справедливо. Это единственный возможный путь продвижения вперед", - сказал он, говоря об финансовых обязательствах Британии перед бюджетом ЕС.

Кроме этого, отметил Туск, ЕС хочет твердых гарантий для всех граждан и их семей в Великобритании и в ЕС, которых коснется Brexit - в общей сложности около пяти миллионов человек.

"Это должно быть приоритетом номер один для ЕС и Великобритании. Комиссия уже подготовила точный и подробный список прав граждан, которые мы хотим защитить", - сказал он.

Также он добавил, что эта позиция получила сильную поддержку со стороны всех институтов ЕС и 27 правительств.

Напомним, в Брюсселе начался саммит ЕС касательно Brexit.