Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, который весной 2014 года исполнял обязанности президента заявил, что не ввел военное положение, во время обострения конфликта на Донбассе, чтобы сохранить возможность провести выборы президента в Украине. Об этом Турчинов сказал в интервью BBC.

По словам Турчинова, в 2014 году существовала значительная угроза крупномасштабного вторжения России в Украину и возвращения власти Януковича.  

"Угроза реализации обращения Януковича о вводе войск оставалась до избрания нового президента в мае 2014 года. Мне надо было делать что угодно, но провести честные выборы, которые признает все общество. И только так я выбивал их "козырь" нелегитимности украинской власти. Именно поэтому до завершения избирательного процесса нельзя было вводить военное положение", - сказал Турчинов.

Отмечают, что согласно законодательству Украины во время действия военного положения во всей стране или в ее части проведения выборов невозможно.

"Мы понимали формулу, которую Кремль отработал еще в 2013 году на военных учениях - по обращению законного руководителя соседней страны российские войска помогают восстановить конституционный строй после захвата власти мятежниками", - добавил Турчинов.

Напомним, Турчинов рассказал, можно было переговорами избежать конфликта на Донбассе весной 2014.