Северная Корея и Малайзия не смогли урегулировать дипломатический конфликт в двусторонних отношениях после убийства брата лидера КНДР Ким Чен Нама. Об этом сообщает NHK, ссылаясь на источники в правительстве Малайзии.

"Предполагалось, что Малайзия позволит двум гражданам КНДР, которых подозревают в убийстве Ким Чен Нама, выехать из страны. Северная Корея в свою очередь обещала выпустить 9 малазийских граждан", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, переговоры приостановили по инициативе КНДР. Дипломатический конфликт начался в начале марта, когда власти Северной Кореи запретили гражданам Малайзии покидать страну. По их мнению, это должно было обеспечить безопасность дипломатов и граждан КНДР, находящихся в Малайзии.

В свою очередь, глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар заявил, что двое подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама гражданина Северной Кореи скрываются в посольстве в Куала-Лумпуре.

Напомним, ранее сообщалось, что тело отравленного боевым токсином брата лидера КНДР Ким Чон Нама более 1,5 месяцев находится в морге в Куала-Лумпуре.