Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6172 "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции". За документ проголосовали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Подготовку документа ко второму чтению по сокращенной процедуре поддержали 232 парламентария.

УХВАЛИЛИ в І чит. #ЗП6172 запобігання корупції (відміну подачі декларацій мол.офіцерським і сестринським складом)(https://t.co/N2mu8HNivl) pic.twitter.com/B1AIVuFESd

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 14, 2017

Так, проектом закона предлагается установить, что действие закона "О предотвращении коррупции" не распространяется на военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, военной службы по контракту лиц рядового состава, военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава, военной службы по контракту лиц младшего офицерского состава, военной службы (обучения) курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделения военной подготовки.

Напомним, в Украине до 1 апреля 2017 года электронные декларации должны заполнить лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение, а также те, кто приравниваются к уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.