Руководитель Службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров заявил, что информационное пространство является местом одной из решающих битв за Украину. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"К сожалению, информационное пространство является не просто одним из измерений, в котором осуществляется гибридная агрессия Российской Федерации против Украины, но и местом одной из решающих битв за Украину, за ее демократическое и свободное будущее", - сказал он.

Он добавил, что в этой битве государство должно обеспечить баланс между безусловным соблюдением прав человека на свободный сбор и распространение информации и правом общества на безопасность, защиту индивида от технологий манипулирования сознанием. "Победить в информационной войне, не построив систему защиты и информационной гигиены, невозможно, и об этом свидетельствует мировой опыт", - подчеркнул Петров.

Напомним, президент Петр Порошенко 25 февраля подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О Доктрине информационной безопасности Украины" и утвердил эту доктрину.