Ложный вызов

В конце прошлой недели, 29 января, боевики начали обстрел Авдеевки Донецкой области. По данным штаба АТО, огонь велся из гранатометов, стрелкового оружия, артиллерии, в частности, реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", применение которых запрещено Минскими соглашениями. Применение "Градов" в Авдеевке подтвердила международная группа следователей Bellingcat. Из их доклада следует, что по Авдеевке стреляют "Градами" из жилых кварталов Донецка.

С 31 января противостоящая украинским ВСУ сторона начала использовать еще один вид, на этот раз, психологического оружия. Противник попытался деморализовать украинских солдат при помощи смс-рассылки. На мобильные телефонов украинцев, находившихся в Авдеевке, включая военных, стали приходить сообщения на украинском языке с запугиваниями. “Солдат ВСУ! Тебя найдут, когда снег растает. Боец АТО! Этой зимой ты как немец под Сталинградом”, - говорилось в сообщениях. В качестве отправителя указывались разные номера телефонов с кодами украинских мобильных операторов.

Как утверждают сами мобильные операторы, через их сети рассылка не осуществлялась, а использовались ложные базовые станции. "Нам приходили сигналы о рассылке, в том числе, люди пересылали скриншоты смс с указанием номеров телефонов, с которых шла рассылка. Номера несуществующие. Это работа передвижных комплексов, которые используют спецслужбы", - рассказала начальник отдела по связям с общественностью "Vodafone-Украина" Виктория Рубан.

Оборудование, о котором идет речь, представляет собой аналог передвижных базовых станций. Оно работает на частотах мобильных операторов и создает мощный сигнал, заставляя телефоны абонентов подключаться к ним. "Таким образом, могут рассылать провокационную информацию абонентам, которые находятся в зоне приема сигнала. Больше они ничего сделать не могут, но деморализующие рассылки и есть их цель", - рассказала Рубан.

Беспилотная атака

Передвижные комплексы, с помощью которых происходила рассылка, могли размещаться на беспилотниках. В российской прессе ранее были сообщения о применении дронов "Орлан", которые умели отправлять смс, но не могли подключаться к смартфонам в 3G и 4G сетях.

На прошлой неделе российские СМИ сообщили о поступлении на вооружение армии РФ нового комплекса беспилотных летательных аппаратов "Леер-3". Он состоит из трех беспилотников "Орлан-10", способных подменять собой вышки связи. Пункт управления дронами находится на грузовике КамАЗ-5350. На борту беспилотников установлены "глушилки", которые подавляют сигнал от вышек операторов связи и могут полностью контролировать устройства абонента. Помимо отправки текстовых и голосовых сообщений,  они смогут управлять звонками и трафиком, а через браузер можно будет отправить видеосообщение или вывести любую информацию. Согласно сообщениям в прессе, дроны прошли испытания в Сирии.

"Российские военные используют Донбасс как место для обкатки новых вооружений. Поэтому там применяются не только системы "Леер-3", но и даже "Леер-4". Кроме того, мы засекали в зоне боевых действий автомобильные станции, которые могли применяться как для информационных атак, так и для радиоразведки, - рассказал РБК-Украины народный депутат, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук ("Народный фронт"). - Сейчас в рамках созданного нами консорциума по противодействию российской пропаганде "Бастион" мы совместно с СНБО хотим обсудить проведение аналогичных операций с нашей стороны. Но чтобы это были не единичные атаки, а целенаправленная программа".

Можно ли не допустить вмешательства российских дронов в украинскую мобильную сеть? По словам Рубан, операторы связи мало чем могут помочь в такой ситуации. Поскольку номера телефонов, с которых осуществляется рассылка, не настоящие, и заблокировать их нельзя. Но украинские военные сами могут "заглушить" работу передвижных комплексов, подавляя сигнал с помощью своего спецоборудования.

Еще один способ защиты - это использование специальных сетей связи. "В зоне боевых действий, и особенно на передовой, категорически нельзя пользоваться гражданской мобильной связью. Для этого существуют системы спецсвязи", - рассказала Рубан. По ее словам, бойцы и волонтеры на востоке Украины нередко жалуются сотрудникам Vodafone на рассылки с разных номеров и разного содержания. Они же говорят, что уже научились не обращать на них внимания.

"Военные реагируют на эти смс с улыбкой, они уже несколько лет на передовой и не так-то просто их демотивировать", - рассказал РБК-Украина представитель штаба АТО Леонид Матюхин.

Следует также напомнить, что в прошлом году в Украине был принят закон о порядке ограничения пользования мобильными устройствами. Согласно ему, командиры могут ограничивать солдат в использовании личных мобильных средств. Это делалось для того, чтобы противник не мог отследить местоположение украиснких военных, которое часто вычислялось по телефону, и прослушивать разговоры. Насколько норма исполняется на местах, не известно. Однако, по словам Тымчука, боевики в своих докладах отмечают, что им стало сложне отслеживать точки присутствия украинских бойцов.