Президент Украины Петр Порошенко в ходе Ежегодной встречи с иностранными послами, аккредитованными в Украине, поблагодарил правительства стран-партнеров Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АПУ.

"Верю, что для "сделанного в Украине" и "сделанного для Украины" не может и не должно быть географических границ или ограничений. Также верю, что совместными усилиями и готовностью к амбициозным решениям и подходам мы сможем закрепить существующие достижения и раскрыть новые потенциальные возможности для нашего сотрудничества", -  сказал Порошенко присутствующим на встрече дипломатам.

В частности, Порошенко поблагодарил правительства Германии и Франции за лидерство как в рамках Нормандского формата, а также партнеров Украины в Генассамблее ООН, которые закрепили за Россией статус оккупационной власти и агрессора.

Петр Порошенко также выразил надежду, что в 2017 году будет решен вопрос с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС.

Глава государства также выразил слова глубокой благодарности США и надежду на соблюдение со стороны США взятых обязательств.

Стратегически важными для Украины остаются отношения с Турцией и Канадой

Кроме этого, президент подчеркнул важность поддержки Украины со стороны международных финансовых институтов, в частности МВФ, Всемирного банка и ЕБРР, при мощном лидерстве США.

"Она позволила стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране в 2016 году и усилила уверенность потенциальных инвесторов для запуска собственных проектов в Украине, возможно уже в 2017 году", - сказал Порошенко.

Глава государства поблагодарил правительства стран "Большой семерки", в частности Японии, Италии. Также Порошенко выразил слова благодарности правительствам Литвы и Польши, как странам-членам ЕС за поддержку Украины. Кроме этого, Порошенко выразил надежду, что этот год "станет урожайным" в сотрудничестве с Израилем.

Стратегически важным для Украины остается характер партнерства с Турцией, Азербайджаном и Канадой, отметил Порошенко. Также он подчеркнул украинское стремление и далее развивать стратегическое партнерство с Китаем и потенциал сотрудничества со странами Ближнего Востока и Латинской Америки, расширять отношения со странами африканского континента, в частности Египтом, Нигерией и Марокко.

Напомним, Порошенко и глава ОБСЕ обсудили вопрос размещения вооруженной полицейской миссии на Донбассе.