Верховная Рада Украины (ВР) VIII созыва принимает только 11% от всех зарегистрированных законопроектов. Об этом сегодня во время брифинга заявил аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Неберикут, передает корреспондент РБК-Украина.

"Производительность деятельности парламента, которая составляет сейчас 11%, то есть фактически 11% всех законопроектов, которые заходят в парламент, становятся законами", - заявил Неберикут.

По его словам, показатель производительности парламента предыдущего созыва был еще ниже и составлял 10%, однако парламенты III-IV созывов принимали до 20-30% от всех зарегистрированных законодательных инициатив.

За два года работы ВР текущего созыва был принят 81% законопроектов, поданных президентом и 29% проектов правительственных законов. Однако среди зарегистрированных нардепами законопроектов в силу вступил лишь каждый 15-й.

"Коэффициент производительности одинаково низкий для всех фракций, независимо от того, это коалиционные фракции, или это фракции, которые позиционируют себя, как оппозиция", - сказал Неберикут.

По его словам, коэффициент производительности колеблется от 3,5% для "Оппозиционного блока" до 13,8% для "Радикальной партии".

Напомним, гражданская сеть ОПОРА составила рейтинг активности нардепов-мажоритарщиков в течение 12 пленарных заседаний в октябре 2016 года.м