Президент Европейского парламента (ЕП) Мартин Шульц на фоне масштабных "чисток" в Турции, направленных против критиков президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пригрозил Анкаре санкционными мерами. Об этом передает DW.

"Евросоюз должен задуматься, на какие экономические меры мы можем пойти. ... Мне сложно представить, что после волны задержаний оппозиционных депутатов и журналистов будем расширять таможенные соглашения", - заявил Шульц.

Впрочем, несмотря на ситуацию в Турции, глава ЕП хотел бы продолжать переговоры с ее правительством, поскольку в противном случае ЕС "не будет иметь возможности помогать оппозиции и задержанным". Условием прекращения диалога Шульц назвал возвращение Турцией смертной казни.

"Экономические санкции или же приостановка переговоров сейчас были бы контрпродуктивными", - отметил в свою очередь еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Эттингер.

Он считает, что для воздействия на Анкару в Брюсселя есть и другие инструменты, в частности, вопрос безвизового режима для турок. По его словам, Турция не выполнила еще пять условий, поэтому вряд ли получит визовую либерализацию в этом году.

Напомним, ранее Турция призвала Европу не вмешиваться во внутренние дела страны.