Парламент Нидерландов не поддержал предложение лидера правой Партии свободы Герта Вилдерса провести референдум о членстве страны в Евросоюзе. На заседании во вторник, 28 июня, идею плебисцита поддержали только 14 депутатов из 75, передает DW.

Указано, что Вилдерс предложил властям как можно скорее провести "Nexit". Однако, согласно действующему законодательству Нидерландов, на сегодня всенародное голосование о членстве в ЕС невозможно.

Как известно, после подведения итогов референдума в Великобритании сразу в нескольких европейских странах было предложено взять пример Соединенного Королевства и проголосовать вопрос о выходе из ЕС. Например, лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен одобрила решение британцев и предложила провести аналогичный плебисцит во Франции.

Петицию за проведение референдума также начали подписывать финские активисты, правда, депутаты парламента Финляндии заявили, что ничего подобного в стране не планируется.

Напомним, согласно опросу, почти треть граждан Германии (29%) поддерживают идею проведения в стране референдума о выходе из Европейского Союза.