ОБСЕ работает над созданием специальной миссии по правам журналистов в аннексированном Российской Федерацией Крыму. Об этом говорится в сообщении издания "Крым.Реалии".

Как отмечается, во время встречи в Вене руководителей Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ), Национального союза журналистов Украины и Союза журналистов России было принято решение о создании миссии, ее разработкой занимается офис уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

По словам главы НМПУ Юрия Луканова, к участию в миссии ОБСЕ по правам журналистов планируют пригласить Международную федерацию журналистов и другие международные медийные организации.

В свою очередь, Миятович отметила, что миссии в Крыму придется преодолевать многочисленные проблемы, в том числе логистические. 

"Дуня Миятович собирается в июле приехать в Киев и провести встречу с активом НМПУ и НСЖУ, чтобы обсудить имеющиеся проблемы", - сообщили в Независимом медиа-профсоюзе Украины.

По словам Луканова, к созданию миссии необходимо привлечь крымских журналистов, которые переехали в Киев.

"Сам факт начала работы над созданием миссии - еще не победа. Миссия - это инструмент, которым можно удачно воспользоваться, а можно не использовать такой шанс. Мы должны вместе с крымскими журналистами приложить усилия, чтобы это стало успешным", - сказал Луканов.

Напомним, ранее сообщалось, что в оккупированном Россией Крыму "вице-премьер" Руслан Бальбек разослал письма главам муниципальных образований полуострова с просьбой сообщать в прокуратуру о деятельности членов Меджлиса.