Новости Украины и мира за 19 мая: Рада переименовала Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации, Гройсман представил план приоритетных шагов Кабмина до 2017 года, суд присяжных в Чечне признал Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными, новым послом США в Украине назначена Мари Йованович, а самолет Airbus A320 египетской авиакомпании "EgyptAir" пропал с радаров во время полета из Парижа в Каир.

Рада переименовала Днепропетровск в рамках декоммунизации

Вчера Верховная Рада в рамках декоммунизации дала новые имена Днепропетровску и Днепродзержинску. Так, первый из них просто избавили от "петровск", и город теперь официально называется Днепр. В пояснительной записке к соответствующему постановлению говориться о том, что "свое нынешнее название Днепропетровск в 1926 году город получил по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР - Г.И. Петровского". Кроме того, Днепродзержинск переименован в Каменское. Всего же переименовал 9 районов, 6 городов и 272 села и поселка.

Фото: парламент переименовал Днепропетровск в Днепр

Гройсман представил план приоритетных шагов Кабмина до 2017

В ходе заседания правительства, Владимир Гройсман представил план приоритетных шагов Кабмина до 2017 года. Так, по его словам, основным из них является макроэкономическая стабилизация. Также он отметил важность созданий условий для развития бизнеса, и подчеркнул, что "коррупционная угроза является не менее важной, чем угроза, которая исходит от нашего северного соседа". В то же время, премьер сообщил, что окончательное утверждение этого плана состоится 26 мая.

Фото: премьер представил план приоритетных шагов правительства до конца этого года

Суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными

Коллегия присяжных признала виновными украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых судят в Чечне. Так, по утверждению российского следствия, Клых и Карпюк во времена Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню. Кроме того, сообщается, что они якобы участвовали в боях за Грозный, а также убили и ранили несколько десятков российских солдат. В свою очередь, Петр Порошенко поручил МИД и СБУ заняться освобождением Карпюка и Клыха, которых считаются российскими политзаключенными.

Фото: суд присяжных в Чечне признал украинцев Карпюка и Клыха виновными

Новый посол США в Украине

Мари Йованович назначена Бараком Обамой новым послом США в Украине. Сообщается, что до назначения она занимала пост декана школы изучения языка на факультете дипломатической службы государства. Кроме того, в 2011-2012 годах Йованович была послом США в Армении. Напомним, что ее предшественником – послом США в Украине - был Джеффри Пайетт, которого избрали следующим американским послом в Греции.

Фото: новым послом США в Украине назначена Мари Йованович

Исчезновение самолета Airbus А320

Вчера, 19 мая, во время полета из Парижа в Каир пропал с радаров самолет Airbus A320 египетской авиакомпании "EgyptAir". Позже стало известно о том, что Airbus A320 разбился около греческого острова Карпатос. О том, что самолет потерпел крушение заявил также президент Франции Франсуа Олланд. В Министерстве гражданской авиации Египта сообщили о том, что примерно в 04:26 по местному времени получили сигнал бедствия с лайнера, при этом по информации EgyptAir самолет исчез с радаров в 02:45. Кроме того, в Минобороны Греции заявили, что Airbus A320 перед исчезновением совершил ряд резких маневров, в том числе разворот на 360 градусов. Отметим также, что ФСБ России считает причиной крушения Airbus A320 теракт.

Фото: во время полета из Парижа в Каир пропал с радаров самолет Airbus A320

Читайте также: авторские материалы о первых конфликтах в Кабмине Гройсмана, и о том, на что может рассчитывать пассажир МАУ.