У Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) есть несколько новых предложений в сфере безопасности на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях. Об этом по итогам встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает телеканал "112 Украина".

"Мы договорились, что мониторинговая миссия ОБСЕ введет несколько предложений в сфере безопасности. Мы говорили о необходимости остановить обстрелы… необходимость немедленного разминирования и необходимость полного доступа ОБСЕ к любым зонам. В частности, они должны получить доступ к российско-украинской границе, к тому участку, который под украинским контролем. В ОБСЕ в основном согласны с нашими предложениями. Мы не можем говорить о выборах, пока безопасность не будет гарантирована", - отметил Климкин.

По его словам, СММ ОБСЕ может собрать заседание в ближайшие дни.

"Мы договорились, что сначала они соберутся и представят нам свои предложения. Затем, в случае необходимости, дискуссии на уровне политическом, мы соберем встречу СММ с участием политических директоров четверки и тогда посмотрим на политическое измерение этих предложений. Если нужно, будем привлекать все остальные уровни, включая министров… Я разговаривал с господином Апаканом (глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, - ред.), господином Хугом (замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, - ред.), они готовы работать на основе предложений, которые мы им предоставили", - добавил Климкин.

Напомним, сегодня, 11 мая 2016 года, состоялась встреча глав Министерств иностранных дел (МИД) "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Российская Федерация).