С 4 апреля Германия примет 1600 сирийских беженцев из Турции во исполнение соглашения между ЕС и Турцией. При необходимости вскоре будет обеспечено принятие еще 13,5 тысяч человек, пишет издание Welt am Sonntag со ссылкой на Министерство внутренних дел ФРГ.

Как сообщил ранее представитель МВД Германии, уже в понедельник из Турции самолетом прибудут, прежде всего, семьи с детьми. В общем, в первой группе прибудет несколько десятков людей. Уже известно, что сирийских беженцев из Турции должны разместить в федеральной земле Нижняя Саксония.

Также с 4 апреля, согласно достигнутым с ЕС договоренностям, беженцев, которые с 20 марта по турецкой территории нелегально прибыли в Грецию, начнет принимать обратно Турция. Сейчас - после закрытия для беженцев так называемого "балканского маршрута", который выводил их к Австрии и Германии, - в Греции накопилось около 52 тысяч беженцев. Из них 11 тысяч расположились вблизи пункта пропуска Індомени на греческо-македонском границе.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкие федеральные земли планируют в 2016 году потратить на мигрантов и беженцев 16,7 млрд евро, что вдвое превышает показатель прошлого года.