Новости Украины и мира за 28 марта: Вилкул победил на выборах мэра Кривого Рога, БПП официально выдвинула Гройсмана кандидатом на премьерское кресло, в БПП найдется более 100 голосов за отставку Шокина, Наталья Корчак избрана главой Нацагентства по предотвращению коррупции, Сергей Попко назначен командующим Сухопутных войск, а Россия направит в Сирию саперов и роботов для разминирования Пальмиры.

Выборы в Кривом Роге

В воскресенье в Кривом Роге прошли перевыборы городского главы. Напомним, что вокруг выборов мэра Кривого Рога было очень много шума. По результатам, которые объявила городская избирательная комиссия, победил Юрий Вилкул. В "Самопомичи" же заявили, что результаты сфальсифицированы, и по подсчетам лидирует их кандидат Юрий Милобог. Дальше были митинги, акции протеста и выдворение Вилкула из здания горсовета. После долгих разбирательств, Рада поддержала перевыборы мэра, которые назначили на 27 марта. Однако и на этот раз победу одержал Юрий Вилкул. Он лидировал уже по результатам первого тура, набрав 74,18% голосов. Правда, Комитет избирателей Украины назвал это голосование не демократическим, так как имели место масштабный подкуп голосов, а также использование админресурса.

Фото: Вилкул победил на выборах мэра Кривого Рога

Перспективы разрешения кризиса

Вчера БПП официально выдвинули Гройсмана кандидатом на премьерское кресло. По словам Юрия Луценко, Рада будет голосовать за нового главу правительства сразу после формирования новой коалиции, а по словам Ляшко, в эту коалицию войдут "БПП", "Народный фронт" и "Батькивщина". Сам Гройсман рассказал о том, что в переформатированном Кабмине хочет видеть нардепа от БПП Иванну Климпуш-Цинцадзе и замглавы АП Дмитрия Шимкива, правда не уточнил на каких должностях он их видит. Кроме того, на работу в новом правительстве согласился бывший вице-премьер-министр и министр финансов Словакии Иван Миклош, который может стать вице-премьером. Вместе с тем, БПП собирается выйти из коалиции, если до конца недели Яценюк не подаст в отставку.

Фото: БПП официально выдвинули Гройсмана кандидатом на премьерское кресло

Отставка Шокина

Юрий Луценко рассказал о том, что в БПП найдется более 100 голосов в поддержку отставки Шокина. "Батькивщина", "Народный фронт" и "Самопомич" также заявили о готовности голосовать за увольнение генпрокурора. Это голосования спикер ВР Гройсман обещал провести в ходе сегодняшнего утреннего заседания парламента. Отметим также, что вчера под АП собрались около 400 человек на митинг за отставку Шокина.

Фото: большинство депутатов БПП поддержат отставку Шокина

Кадровые назначения

Вчера состоялось два важных кадровых назначения. В частности, главой Нацагентства по предотвращению коррупции была избрана Наталья Корчак, ее замом - Руслан Радецкий. Также в ходе заседание было решено обратиться в Кабмин чтобы там выделили агентству надлежащее помещение. Кроме того, в ходе рабочей поездки в Краматорск, Петр Порошенко назначил командующим Сухопутных войск руководителя АТО Сергея Попко. Отметим, что его предшественник Анатолий Пушняков был уволен в рамках закона о люстрации 24 декабря 2015 года.

Фото: командующим Сухопутных войск назначен Сергея Попко

Российские рокировки в Сирии

Вчера авиабазу в Сирии покинули три российских вертолета - два Ми-24 и один Ми-35. На место дислокации в РФ их доставил тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан". Командир звена вертолетов Ми-24 рассказал о том, что оставшихся в Сирии военных и техники достаточно для того, чтобы в случае чего отразить нападение. В то же время, Россия направит в Сирию саперов и роботов для разминирования Пальмиры. Отправка соответствующих специалистов планируется на этой неделе.

Фото: Пальмиру будут разминировать российские саперы

Читайте также: авторские материалы о том, во сколько украинцам обходится содержание Порошенко, а также репортаж из Кривого Рога, где проходили выборы мэра.