Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Польшей о воздушной перевозке. Соответствующий законопроект №0087 "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о воздушной перевозке" был зарегистрирован в парламенте 8 февраля 2016 года.

Отмечается, что документ разработан с целью завершения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

Принятие законопроекта направлено на совершенствование двусторонней договорно-правовой базы для осуществления международного регулярного воздушного сообщения между Украиной и Республикой Польша.

Подчеркивается, что принятие проекта закона позволит обеспечить создание и функционирование надежного правового механизма международного уровня для реализации и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей между Украиной и Республикой Польша, будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в области авиационного транспорта, налаживанию деловых связей, дальнейшему расширению географии полетов украинских авиакомпаний.

В частности, соглашением определяются условия назначения и предоставления разрешений на полеты; отмены, временного прекращения и ограничения действия разрешений; условия справедливой конкуренции, расписания, тарифы, пошлины и т.п.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Грецией о воздушном сообщении.