В пятницу в кабинете у спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана собрались на совещание лидеры парламентских фракций и премьер Арсений Яценюк. Один из участников этого совещания прислал СМС "БПП предлагает БЛ на первого вице-премьера. НФ не против". БЛ - это глава Администрации президента Борис Ложкин, НФ - фракция "Народного фронта" премьера Арсения Яценюка.

Предложение Ложкина на должность первого вице-премьера - уступка со стороны президента Петра Порошенко. РБК-Украина писало, что еще в начале этой недели позиция его фракции по вопросу переформатирования правительства была проста - либо первым вице-премьером становится первый замглавы АП Виталий Ковальчук, либо Яценюка отправляют в отставку. Кандидатуру Ковальчука лоббировал первый замглавы фракции БПП и друг президента Игорь Кононенко. Но схватку с премьером он, а вместе с ним и Петр Порошенко проиграл.

Арсений Яценюк смог убедить практически всех подчиненных по Кабмину, которые ранее написали заявление об отставке, не уходить из правительства. В свою очередь, посол США Джеффри Пайетт подыграл премьеру заявлением о том, что министры-технократы должны остаться работать в Кабмине.

Команда президента пошла на попятную после того, как об уходе из правительства заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, назвав причиной такого поступка давление со стороны Кононенко. За этим последовала резкая реакция послов стран "большой восьмерки". После чего команда президента пошла на попятную, а премьер перестал нагнетать ситуацию. В итоге сейчас стороны обсуждают косметические изменения в Кабмине, а разговоры об уходе Яценюка из правительства вновь затихли.

Подбит на взлете

Со среды каждую ночь в Администрации президента - заседание так называемого Стратегического совета - семи человек, которые представляют высшее руководство страны (Порошенко, Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, глава АП Борис Ложкин, глава МВД Арсен Аваков и руководитель фракции БПП Юрий Луценко). Кроме того в среду на заседание Совета пришел и Игорь Кононенко. Команды президента и премьера пытались найти компромисс в вопросе будущего Кабмина после громкого заявления Абромавичуса. В роли своеобразного "модератора" выступал Турчинов.

"У людей накопилось. Было много взаимных претензий, крика и мата. Но пар выпустили, и напряжение немного спало", - так коротко характеризует ход встречи собеседник РБК-Украина в окружении одного из участников. В итоге, стороны вроде как договорились, что премьер остается, как и глава МВД Арсен Аваков. В свою очередь команда президента получает должность первого вице-премьера, но это должен быть не Виталий Ковальчук. Сегодня в качестве претендента на эту должность команда предложила Ложкина.

РБК-Украина писало, что команда главы АП еще после Нового года в неформальных беседах транслировала сигнал о том, что их шеф не против перейти на работу в Кабмин. Мол, он самоустранился от многих процессов в АП, в первую очередь от кадровых назначений. Кроме того Порошенко перестал посвящать Ложкина в подробности планов по урегулированию конфликтов с группой "Приват" и лично Игорем Коломойским. А ведь именно Борис Евгеньевич фактически с момента своего назначения был главным посредником между президентом и совладельцами "Привата".

Но сразу после Нового года в шансы Ложкина стать первым вице-премьером верилось мало. Команда президента в лице Кононенко и депутатской фракции БПП лоббировала на эту должность Виталия Ковальчука. В свою очередь, Ложкин занял выжидательную позицию."Какого либо четкого плана не было. Мы просто наблюдали. Но Кононенко по неопытности по сути сам себя "сжег", - говорит собеседник РБК-Украина в окружении главы АП.

Пока Ложкин выжидал, Кононенко занимался подбором кандидатов в обновленный состав правительства. Он рассказывал о том, что убежден, что министрами должны быть политики, а "технократы" надежд не оправдали. В понедельник фракция БПП одобрила кандидатуры претендентов на кресла в Кабмине из числа своих нардепов. Среди которых были Ковальчук, экс-замглавы Киевской городской госадминистрации Павел Рябикин, нардепы от БПП Тарас Кутовой, Ольга Белькова, Алексей Гончаренко, Глеб Загорий и другие. Кроме того, на заседании БПП приняли решение поднимать вопрос об оставке Авакова, Абрамавичуса и вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Тогда же переговоры между командами президента и премьера зашли в клинч. Яценюк и компания считали неприемлемыми требования о назначении Ковальчука и увольнении Авакова. В ответ команда президента все громче говорила об отставке Яценюка и перевыборах Рады.Во вторник в процесс обсуждения судьбы правительства "включился" посол США Джеффри Паейтт. РБК-Украина ранее писало, что Пайетта наравне с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд принято считать главным лоббистом Яценюка в Вашингтоне.

Пайетт вступил в заочную полемику с Кононенко посредством Twitter. "Опасные голоса говорят: "Хватит министров-технократов и профессионального управления - пришло время политикам взять бразды правления". Это будет огромной ошибкой, будет подпитывать усилия Кремля ложно представить Украину как демократию, которая ослабевает, а не формируется", - заявил Пайетт.

А в среду с обвинениями в адрес Кононенко и заявлением об отставке выступил Абромавичус. На это тут же отреагировали послы стран "большой семерки" и глава МВФ Кристин Лагард. Она заявила, что если подозрения министра экономики точны, то это четкий признак того, что правительство не выполняет обязательства перед фондом в сфере борьбы с коррупцией. Таким образом вопрос о выделении МВФ Украине 4 млрд. долларов кредита "подвис".

Именно после этого команды президента и премьера собрались на заседание Стратегического совета, на котором Порошенко "откатил назад" требование по Авакову и Ковальчуку.

Возвращение "блудных" министров

Но премьер этим не удовлетворился и перешел в наступление. Вчера с самого утра он собрал подчиненных на заседание Кабмина, где уговорил всех министров, которые ранее писали заявления об увольнении, остаться на своих местах. Большинство из них прошло в правительство по квоте БПП. В частности речь идет о главе Минздрава Сандро Квиташвили, министре транспорта Андрее Пивоварском и министре информполитики Юрии Стеце. Остался в Кабмине и выдвинутый "Самопомочью" глава МинАПК Алексей Павленко.

Яценюку не удалось "уломать" только Абромавичуса. Тот в качестве условий своего возвращения в Кабмин потребовал поднять вопрос об увольнении Генпрокурора Виктора Шокина, и поинтересовался почему бы премьеру не уйти в отставку. Попутно глава Минэкономики вступил в перепалку с Аваковым и министром обороны Степаном Полтараком. После чего ушел с заседания Кабмина.

Новость о том, что правительство готово вновь работать почти в полном составе Яценюк сообщил послам "большой семерки", на которую отправился в перерыве заседания Кабмина вместе с Порошенко и Гройсманом. При чем собеседники РБК-Украина на Банковой и в Кабмине уверяют - президент об этом до встречи не знал.

В итоге сразу после встречи Порошенко заявил, что Кабмин должен быть немедленно перезагружен, а министры-реформаторы и их команды должны остаться. В свою очередь Пайетт традиционно подвел итоги встречи в своем Twitter: "Важно чтобы лидеры Украины сохранили единство, отказались от олигархических интересов, которые питают коррупцию и продолжили реформы".

Вчера вечером Президент и премьер вновь встретились, чтобы обсудить текущее положение вещей. По словам собеседников РБК-Украина, на встрече Яценюк потребовал, чтобы Кононенко отошел в тень. Кроме того Порошенко и Яценюк договорились в течение следующей недели согласовать кандидатуры на вакантные должности в Кабмине. В первую очередь, речь идет о первом вице-премьере и вице-премьере по реформам, а также министре экологии.

Подбирать кандидатов Яценюк начал уже сегодня. Во время традиционного "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде премьер время от времени кому-то звонил и предлагал стать замом по реформам. В обед премьер пришел на заседания лидеров депутатских фракций в кабинет к Гройсману. Там, он заявил, что не против частичного обновления Кабмина, но только при условии, чтобы "Самопомич" и "Батькивщина" не поднимали вопрос об отставке правительства. Также Яценюк настаивает, чтобы после того как нардепы 16 февраля заслушают отчет о работе правительства, они утвердили программу Кабмина на 2016 год, что гарантирует правительству годовой иммунитет. В БПП от последней идеи не в восторге. Тем не менее, команда президента уже предложила Яценюку в качестве первого зама Ложкина, тот по словам собеседников РБК-Украина против кандидатуры главы АП не возражал.

Новые лица в коалиции

По итогам заседания у Гройсмана представители "Самопомочи" и "Батькивщины" сделали заявления, что они не будут сотрудничать с правительством Яценюка. Таким образом, в ближайшее время в парламентской коалиции могут остаться только фракции БПП и Народного фронта. На двоих они насчитывают 224 депутата. Впрочем, выход двух малых фракций для большинства не критичен.

Ведь в коалицию фактически готов вернуться "младший союзник" премьера Олег Ляшко. Напомним, его фракция насчитывает 21 депутата.

На прошлой неделе Юрий Луценко заявил, что нардепы от РПЛ не отозвали своих подписей под коалиционным соглашением и формально все еще входят в большинство. В свою очередь, у команды президента так же есть своя заготовка на случай выхода из коалиции фракций Андрея Садового и Юлии Тимошенко. На Банковой планируют создать в Раде депутатскую группу "Наш Край". Базой для нее должна стать группа "Воля народу" Ярослава Москаленко. В последнее время из нее исключили одиозных нардепов Андрея Деркача и Михаила Ланьо.

По информации РБК-Украина созданием группы "Наш край" на Банковой занимается Ковальчук. Напомним, именно он курировал одноименную партию на местных выборах. В планах первого замглавы АП объединить в рамках "Нашего края" не только "Волю народу", но и группу "Видродження" Виталия Хомутынника. Но соратники Москаленко категорически против такой идеи. "Мы можем согласиться только на вхождение отдельных народных депутатов, но не Хомутынника и остальных людей Коломойского", - сказал РБК-Украина один из влиятельных нардепов от "Воли народу". Напомним, представители "Воли народу" давно конфликтуют с совладельцем группы "Приват" и не могут ему простить, что во время похорон идеолога создания "Воли народа" Игоря Еремеева телеканал "1+1" "поливал того грязью". В обмен на потенциальное вхождение в коалицию, по словам собеседника РБК-Украина, соратники Москаленко рассчитывают получить несколько должностей в правительстве. В частности, кресло заместителя главы Минтопэнерго.

Кто с чем

История со скандалом вокруг переформатирования правительства существенно изменила расклад сил во власти. Премьер Арсений Яценюк не только имеет хорошие шансы сохранить в Кабмине своих людей, но и четко дал понять президенту, что министры, которые зашли в правительство по квоте БПП сейчас фактически стали членами его команды. В том числе и преданный лично президенту его кум Юрий Стець. Это серьезно усилило позиции премьера. В то же время в команде президента наметилось серьезное изменение баланса сил. Кононенко, который весь прошлый год увеличивал свое влияние, в том числе, благодаря альянсу с "силовиками" - главой СБУ Василием Грицаком и Генпрокурором Виктором Шокиным, сейчас оказался в статусе если не "сбитого", то "подбитого" летчика.

Вчера он добровольно ушел с должности первого замглавы фракции БПП на время проведения расследования Национальным антикоррупционным бюро заявлений Абромавичуса. В свою очередь, Борис Ложкин, который с осени прошлого года фактически не имел влияния в окружении президента, может получить шанс вернуть утраченные позиции в качестве куратора "технократов" в правительстве.

Но для Кононенко далеко не все потеряно. Если НАБУ не найдет подтверждения обвинениям Абромавичуса, он с большой вероятностью вернется к фактическому руководству фракцией БПП. Кроме того, если из коалиции выйдут "Самопомич" и "Батькивщина", а их место займет "Наш край" - свои позиции упрочит и нынешний союзник Кононенко - Ковальчук. К слову, с большой вероятностью именно он займет место Ложкина в АП, если тот уйдет в правительство. Еще один кандидат - представитель "Минской контактной группы" Роман Безсмертный, которого принято считать креатурой замглавы фракции БПП Александра Третьякова.

В "минусе" от сохранения в Кабмине Яценюка оказался его главный критик в команде президента - губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и часть депутатов группы "антикоррупционная платформа", которые ориентируются на него во фракции БПП. В частности Сергей Лещенко, Светлана Залищук и другие. Пока что дальнейшие планы Саакашвили и компании непонятны. Ожидается, что глава Одесской области в ближайшее время создаст свою партию.

В качестве одного из вариантов для ее базы рассматривается "Демальянс" Ярослава Гацько. В то же время, собеседник РБК-Украина в окружении Ковальчука утверждает, что сейчас на Банковой готовятся "немного пощипать" Саакашвили, ведь Порошенко обеспокоен ростом рейтинга популярности экс-президента Грузии. К слову, Саакашвили в последнее время сблизился с Ложкиным, а его близкий соратник Георгий Вашадзе стал внештатным советником главы АП. От этого далеко не в восторге еще один влиятельный в окружении президента человек Константин Григоришин, который с прошлой осени активно коммуницировал с Михо.

С Саакашвили Григоришин сошелся на почве общей нелюбви к Яценюку, который по мнению Константина Ивановича, в правительстве занимается не реформами, а лоббированием интересов собственника корпорации СКМ Рината Ахметова. Григоришин считает некомпетентным не только Яценюка, но и его потенциального первого зама Ложкина. Его бизнесмен считает лоббистом группы "Приват". Любопытно, что после Нового года Петр Порошенко организовал встречу Ложкина и Григоришина, на которой попытался их помирить. Впрочем, результаты встречи оба комментируют сдержанно, говорят только, что их отношения поставлены "на паузу".

Союз Яценюка и Ложкина в Кабмине - надежда для собственников трех главных финансово-промышленных групп - Ахметова, Коломойского и Дмитрия Фирташа. Ведь оба политика в нынешней власти фактически единственные сторонники "мирного" сценария деолигархизации. В отличие от Кононенко, который выступал за "радикальное решение" вопроса, в частности по группе "Приват".

Характеризуя ситуацию с переформатированием правительства, один из близких соратников президента сказал: "президент "подвесил" и этот вопрос. Он вообще любит "подвешивать" ситуации, он же "Весы" по гороскопу. Но через какое-то время он все равно вернется к попытке скинуть Яценюка". Не питают иллюзий относительно позиции Порошенко и в команде премьера. "Он не остановится. Так он устроен. Разводить и властвовать - он по-другому не умеет, но нам с этим надо как-то жить", - сказал человек из близкого окружения премьера.

Впрочем, на Банковой утверждают, что президент может продолжить "выпускать пар". В частности, выполнить еще одно требование США и уволить Генпрокурора Виктора Шокина. Но при условии, что на должности его сменит не менее преданный Порошенко человек. "После того как ГПУ потеряет часть полномочий, у Генпрокурора все равно останется очень важное полномочие - утверждать в должности руководителей новосозданных антикоррупционных ведомств, в частности того же антикоррупционного прокурора", - объясняет собеседник РБК-Украина в АП. По его словам, сейчас в качестве кандидата на замену Шокина президент рассматривает Юрия Луценко.