Главные новости Украины и мира за 4 февраля: скандал с Кононенко набирает обороты, к Арсению Яценюку возвращаются министры, призрак досрочных выборов ходит по Украине, а Европарламент потребовал от России убраться из Крыма.

Скандал с Кононенко

Отставка главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса и, связанный с ней коррупционный скандал с бизнес-партнером президента Игорем Кононенко, второй день формируют информационное поле. Абромовичус вчера отличился тем, что ушел на больничный и был вызван на допрос в антикоррупционное бюро, а Кононенко - ушел с позиции замглавы президентской фракции БПП в Верховной Раде. Вопрос о сложении им депутатских полномочий пока не стоит. По словам главы фракции БПП Юрия Луценко, за это проголосовал лишь один депутат. Абромавичуса тоже никто из народных избранников не намерен отпускать. По крайней мере до отчета Кабмина.

Возвращение "блудных" министров

К Арсению Яценюку начинает возвращаться старая гвардия. Подавшие в отставку члены Кабинета Министров публично отозвали свои заявления на заседании правительства. На такой шаг пошли министер агрополитики Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Глава МЭРТ Абромавичус остался непреклонен.

День выборов

Призрак досрочных выборов ходит по Украине. Почти все фракции коалиции так или иначе проанонсировали свою готовность посоревноваться. БПП готов к перевыборам, Народный фронт их допускает. Вчера собиралась коалиция. По ее итогам глава фракции БПП Юрий Луценко только развел руками: ни о чем не договорились.

Крым не ваш

Европарламент принял очередную резолюцию по Крыму, в которой призвал Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма. За соответствующий документ "Ситуация с правами человека в Крыму, в частности крымских татар" проголосовали 472 евродепутата, против - 79, воздержались - 33. Реакции России пока не последовало.

Обострение в АТО

В зоне проведение АТО - обострение. Боевики возобновили обстрелы по всей линии фронта, в том числе и из запрещенных минскими соглашениями минометов. Украинские пограничники фиксируют появление российских беспилотников. А ДНР перебрасывает войска в ЛНР. Даже ОБСЕ, после пинка украинского штаба, заявило, что шокировано ростом уровня насилия на востоке Украины.

Читайте также первую часть последнего интервью Натальи Микольской в должности замминистра экономики и отчет Кабинета министров.