Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби в ходе пресс-конференции в пятницу назвал состоявшиеся переговоры помощника президента России Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд конструктивными. Об этом сообщают в Twitter Госдепартамента США.

Отметим, встреча длилась несколько часов и проходила за закрытыми дверьми в государственной резиденции в городе Пионерске Калининградской области.

"Встреча с Сурковым - часть постоянных усилий США по работе с Россией для полной имплементации минских соглашений в тесной координации с другими членами Нормандской четверки", - заявил Кирби.

Отмечается, что встреча проходила как продолжение переговоров секретаря Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым 15 декабря 2015 года.

.@statedeptspox Kirby gives a readout of Assistant Secretary Nuland's meetings in #Kaliningrad, #Russia. https://t.co/24347FBkJf

— Department of State (@StateDept) 15 января 2016

Напомним, помощник президента России Владислав Сурков и заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сегодня, 15 января, обсудили реализацию минских соглашений.

В ходе встречи, Виктория Нуланд заявила, что полное прекращение огня является первостепенным критерием для начала политического процесса урегулирования ситуации на Донбассе.