В повестке дня Верховной Рады Украины на 22 декабря появился новый законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году". Об этом говорится в повестке дня парламента. 

Законопроект не имеет ни номера, ни опубликованного текста.

В частности, в данном законопроекте согласовали сохранение упрощенной системы налогообложения. 1 и 2 группы остаются без изменений, в 3 группе сохраняется режим для юрлиц, но снижается ограничение по годовому обороту с 20 до 5 млн грн и повышается ставка единого налога с 2 и 4%% до 3 и 5%%.

В то же время компромисс по спецрежиму НДС для аграриев так найти и не удалось. Кабмин настаивает на частичной отмене льготной системы с 25-процентной уплатой налога в бюджет.

Отметим, что эти два момента были одними из наиболее спорных в предложенной правительством реформе.

Отметим, 17 декабря председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил о создании совместной рабочей группы парламента и правительства для разработки изменений в Налоговый кодекс Украины.

Напомним, Верховная Рада сегодня, 22 декабря 2015 года, должна рассмотреть вопросы, связанные с принятием Государственного бюджета на 2016 год.