События этой недели - скандал Авакова и Саакашвили и провал налоговой реформы в парламенте - добавили новые фамилии в список возможных будущих отставок в Кабмине. Зашатались кресла под главой МВД Арсеном Аваковым и министром финансов Натальей Яресько. Правда, кем их заменить, на Банковой пока не придумали. Вместе с тем бюджетный процесс продолжается - Кабмину и депутатам удалось достигнуть промежуточного соглашения.

"Никто ничего не знает"

Процесс переформатирования правительства забуксовал. Раньше команды премьера Арсения Яценюка и главы Администрации президента Бориса Ложкина обсуждали варианты изменения структуры Кабмина путем укрупнения министерств и спорили из-за полномочий вице-премьеров. В пятницу президент Петр Порошенко сообщил, что речь идет об изменениях на уровне руководителей отдельных министерств.

Собеседники РБК-Украина в Кабмине и АП говорят, что пока от идеи изменения структуры Кабмина стороны отказались. Мол, проект бюджета сверстан, исходя из нынешней структуры министерств и ведомств, и менять его в этой части уже нет времени.

Кроме того, глава государства вновь заявил, что выступает против досрочных выборов Рады и переформатирования коалиции. Напомним, 16 декабря Порошенко, Яценюк и спикер парламента Владимир Гройсман обнародовали совместное заявление о единстве власти. После этого вопрос об отставке главы правительства фактически был снят с повестки дня.

Это заявление руководство страны сделало через день после скандала на заседании Нацсовета реформ, где поссорились глава МВД Арсен Аваков и глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Фактически это была последняя попытка Саакашвили добиться смещения Яценюка, но президент все же решил, что премьер должен остаться.

РБК-Украина сообщало, что по Администрации президента гуляет слух о том, что на прошлой неделе, после завершения визита вице-президента США Джо Байдена, Порошенко пообещал Яценюку, что сохранит за ним пост до весны следующего года.

Собеседник РБК-Украина в руководстве АП рассказал, что пока переговоры на тему кадровых перестановок отложены.

"Все обсуждения отложены до "после бюджета". В понедельник-среду президент в Израиле", - отметил источник издания.

Напомним, рассмотреть проект госбюджета и точечные правки в Налоговый кодекс народные депутаты намерены в первом чтении уже во вторник, а в четверг - принять документы в целом. Ранее глава фракции БПП Юрий Луценко заявлял о том, что кадровые вопросы Рада может рассмотреть в последнюю неделю перед новым годом. Но для этого нужно будет назначать внеочередное заседание парламента.

Схожая версия и у собеседников РБК-Украина в Кабмине. "Пока что никто ничего не знает. Горизонт планирования - две недели. Возможно, что назначения будут вообще после нового года", - поделился заместитель одного из министров.

Кроме того, парламенту также предстоит найти замену уже заявившим о своей отставке министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, министру здравоохранения Александру Квиташвили и министру информполитики Юрию Стецю.

МВД под ударом

Пока переговоры по персональному составу Кабмина поставлены на паузу, окружение президента пытается "расшатать стулья" под отдельными министрами, которых не хотят видеть в правительстве. В первую очередь, речь идет об Арсене Авакове.

"Cамый сложный вопрос. Президент хочет его отставки. И не потому, что это - Арсен Аваков. Его философия - весь силовой блок должен быть под ним в сложное для страны время. Но это риски для Яценюка, большие риски", - подчеркнул собеседник РБК-Украина на Банковой.

Похоже, сам глава МВД осведомлен об этих планах Порошенко. В четверг вечером он заявил, что если он подаст в отставку, а тем более, если в отставку подаст Яценюк, то это приведет к развалу коалиции и роспуску парламента. Кроме того, МВФ не направит очередной транш в Украину, что приведет к падению гривны, появятся проблемы с газом и финансированием армии.

В среду Аваков опубликовал у себя на странице в Facebook видео-запись своей ссоры с Саакашвили и раскритиковал Порошенко за то, что президент косвенно обвинил Авакова в ксенофобии. Речь идет о фразе министра в адрес Саакашвили: "Убирайся вон из моей страны".

Впрочем, Яценюк не собирается сдавать Авакова. "Мы терпели год, но теперь нужно показывать зубы", - рассказал человек из ближайшего окружения премьера.

По его словам, если Рада проголосует за отставку главы МВД, то президент может забыть о принятии изменений в Конституцию. Потому что, как минимум, часть фракции "Народного фронта", которая ориентируется на Авакова, не поддержит проект новой редакции Основного закона.

Впрочем, в команде Порошенко в этом сомневаются. "Проголосуют как миленькие, а то наши западные партнеры не поймут", - заявил один из руководителей фракции "Блок Петра Порошенко".

Тем временем, в АП подыскивают кандидатуру сменщика Арсена Авакова. Первоначально главным претендентом на эту должность была замминистра Эка Згуладзе. Но, по словам собеседников РБК-Украина в АП, она от министерского кресла отказывается.

"Эка не хочет. Она считает, что свою миссию выполнила. У нее тесть-француз. Он недавно умер. Пока она во Франции семьей занимается", - пояснил собеседник РБК-Украина.

По его словам, вероятнее всего в случае отставки Авакова, его должность займет экспат.

"На главу полиции немца смотрели. Не помню фамилию. Совершенно неизвестный у нас персонаж. По кандидатурам пока рано. Будут, как всегда, мимо проходящего возле кабинета за руку хватать", - предположил собеседник на Банковой.

Называются и другие варианты. Так, по информации "Зеркала недели", на пост Арсена Авакова готовят нынешнего главу Службы безопасности Василия Грицака, который считается 100-процентным "человеком президента". Возглавить же СБУ может замглавы АП по вопросам безопасности Андрей Таранов.

Мишень №2

Еще одна мишень в Кабмине для окружения Порошенко - министр финансов Наталья Яресько. Собеседники РБК-Украина, как в правительстве, так и на Банковой, сходятся в том, что в команде Порошенко сейчас Яресько не считают своей. Мол, изначально ее кандидатуру вообще предложила "Самопомич", потом ее поддержали в БПП. Но за год работы она сильно "дрейфовала" к Яценюку.

"Она же адекватная, и сразу поняла, кто дело делает, а кто тупым мочиловом и говорильней занимается. Поэтому теперь считается человеком, которому доверяет премьер", - заявил собеседник РБК-Украина из ближайшего круга Арсения Яценюка.

В Минфине уверены, что против них развернул кампанию первый заместитель главы фракции БПП и друг президента Игорь Кононенко. По словам источника РБК-Украина, Кононенко - главный идеолог отказа от сотрудничества с МВФ.

"Мол, если мы примем либеральный проект налоговой реформы (подготовленный депутатами законопроект №3357- ред.), то нам придется несколько месяцев потерпеть. А потом в бюджет потечет столько денег, что нас еще МВФ в пример другим странам ставить будет", - иронизирует собеседник издания.

Кононенко эти обвинения отрицает. "Что только не говорят, что я и Минтранс хочу, и Минфин, и еще что-то. Это чушь", - заявил он РБК-Украина.

В октябре министр финансов Наталья Яресько заявляла, что если украинское правительство не будет проводить экономические реформы, она уйдет в отставку.

"Если бы я чувствовала, что у меня нет поддержки президента и премьер-министра и их партий в парламенте, то я бы пересмотрела то, что я делаю. Я пришла, чтобы сделать работу, и если я не могу делать работу, я не буду заинтересована в том, чтобы остаться", - говорила она, делая заявления в западных СМИ.

Но у Яресько отношения с парламентом все же обострились. В частности, с главой комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной (БПП) - на почве подготовки законопроекта о налоговой реформе. Конфликт тянется еще с лета. У обеих сторон было свое понимание налоговых изменений: у Яресько - более консервативное, но согласованное с МВФ, у Южаниной - либеральное.

Депутаты ждали реформы от Минфина до сентября, пока президент на Нацсовете не поручил найти точки соприкосновения. Диалога так и не получилось, и к октябрю депутаты налогового комитета совместно с экспертами и бизнесом подали свою версию изменений в Налоговый кодекс. Минфин же зарегистрировал свой вариант реформы, на основе которой был разработан и проект бюджета-2016, только в декабре. И то после того, как президент настоял на компромиссе: вместо ставок "все по 20%" была предложена формула "20/20/18/18" и частичное сохранение за аграриями спецрежима по НДС.

Тем не менее, можно считать, что налоговая реформа провалена. Настроения депутатов были понятны еще накануне внеочередного заседания парламента: полное неприятие предложений Кабмина даже от проправительственной фракции. В четверг во время презентации налогово-бюджетных законопроектов в сессионном зале, не стесняясь авторов реформы, депутаты окончательно раскритиковали ее. В том числе и лично Владимир Гройсман, который заявил, что документ предусматривает не децентрализацию, а, наоборот, полную централизацию госфинансов.

Собеседники РБК-Украина в окружении Яресько уверяют, что министр и ее команда на грани отставки по собственному желанию.

"Это возможно, - подтвердил РБК-Украина один из заместителей министра. - Мы все очень расстроены. Иностранные эксперты в шоке. Стоит только посмотреть на заявление МВФ".

Напомним, Фонд в пятницу сделал заявление о том, что приостановит финансирование Украины, если парламент допустит принятие бюджета, параметры которого не будут соответствовать целям программы на 2016 год.

"Мы с беспокойством наблюдали дискуссии в Верховной Раде, которые фактически отклонили правительственные предложения по новому Налоговому кодексу и проекту бюджета-2016", - говорится в заявлении МВФ.

Напомним, один из структурных маяков сотрудничества с Фондом - дефицит бюджета на уровне 3,7% от ВВП, а также сокращение льгот и расширение налоговой базы. При этом в правительстве не исключают, что в этой политической игре были использованы как Яресько, так и Южанина - для ослабления позиций Арсения Яценюка.

Промежуточные договоренности

Про глобальную налоговую реформу можно забыть до 2017 года. Даже если ее и примут, то раньше этого срока она не заработает. Депутаты же пока сконцентрировались на внесении точечных правок в действующую редакцию кодекса, чтобы, в конце концов, еще до нового года без явных противостояний между фракциями принять бюджет-2016.

По информации РБК-Украина, двухдневные консультации премьер-министра, министра финансов, спикера Рады и депутатов дали пока промежуточный результат. Суть его в следующем: ставка ЕСВ 22%, а не 20%, как ранее предлагал Минфин. Это более-менее сбалансирует бюджет Пенсионного фонда.

"Дополнительные 2 п. п. к ставке дадут фонду около 20 млрд грн", - пояснила РБК-Украина член налогового комитета Татьяна Острикова ("Сампомич").

Кроме того, удалось найти определенный компромисс по упрощенной системе налогообложения. Юрлица смогут остаться в системе на 3-й группе, но ограничение по годовому обороту будет снижено вчетверо - до 5 млн гривен. А ставка повышена на 1% - до 3% без уплаты НДС и 5% - с НДС.

В то же время аграриев пока нечем порадовать. Правительство настаивает на пропорции сохранения спецрежима НДС 75%/25% (госбюджет/в собственном распоряжении), в первую очередь, потому что именно такой формат был согласован с МВФ. Депутаты, как уже ранее сообщало РБК-Украина, считают целесообразным сохранение спецрежима в полном объеме для животноводов, виноградарей и овощеводов, в то время как для растениеводов соглашаются частично отменить механизм льготы. Кроме того, может остаться фиксированный сельхозналог.

Добавим, что ставки НДС, налогов на прибыль и доходы физлиц останутся в изначально предложенном виде - по 20% и 18%. Спорными пока остаются ставки акцизного налога. На консультациях депутатов и бизнеса участники рынка просили увеличить ставки для всей подакцизной группы на 30%. За выходные Минфин должен был на данных параметрах свести бюджет, написать проект изменений в Налоговый кодекс и в воскресенье еще раз согласовать их с депутатами.

"Мы настаиваем на том, что поданные ранее законопроекты Кабмин должен отозвать и внести на замену тому бюджету и тому проекту кодекса новые", - заявила Острикова.

В парламенте не исключают отставки Натальи Яресько. Она сорвала процесс подготовки к налоговой реформе, а весь год в большей степени занималась проблемой реструктуризации внешнего долга.

Кроме того, шквал критики за последнюю неделю посыпался в адрес Минфина в отношении авторства проекта кодекса. По словам члена комитета по вопросам налоговой политики Александра Кирша ("Народный фронт"), автором законопроекта является фирма PriceWaterHouse, купившая франшизу у аудиторской компании PriceWaterHouseCoopers (PwC). В результате они "очень подвели и президента, и премьера крайне непрофессиональным Налоговым кодексом", отметил депутат.

Ранее замминистра финансов Елена Макеева заявляла, что Минфин получил грант на подготовку кодекса и "его писала специальная отдельная группа юристов и аудиторов вместе с Минфином и ГФС".

Один из депутатов фракции коалиции рассказал, что этот факт может стать предметом расследования Национального антикоррупционного бюро в рамках уголовного производства.

"Должно быть обращение в НАБУ от фракций коалиции. На чьи деньги была проведена разработка, сколько было выделено, и каким было техническое задание, - уточнил РБК-Украина депутат. - Уволить - дело нехитрое, здесь важен вопрос ответственности, чтобы другим неповадно было".

В любом случае вопрос переформатирования правительства будет рассматриваться только после принятия налоговых изменений и проекта бюджета, еще раз напоминают в коалиции.

Впрочем, в Минфине утверждают, что специалисты по налоговому праву международной консалтинговой компании PwC оказывали министерству лишь консультативную поддержку.

"Консультации в рамках технической помощи правительству Украины, в частности Министерству финансов, для разработки реформ, с августа 2014 предоставлялись правительством Великобритании", - говорится в заявлении Минфина.

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф добавила, что PwC в рамках тендера была отобрана для предоставления элементов этой технической помощи не только Минфину: "Правительство Великобритании платит деньги напрямую PwC , которая работает от нашего имени и под нашим контролем в Украине".

Муки поиска

Как и в случае с Арсеном Аваковым, у команды президента в случае отставки Натальи Яресько возникают серьезные проблемы с поиском ее замены. Проблема в том, что один из возможных претендентов в это кресло, Нина Южанина, не может сложить депутатский мандат, к слову, как и Игорь Кононенко. Ведь в Раду они прошли по списку БПП, и в случае их отказа от мандата на их место в парламент зайдет адвокат Геннадия Корбана Руслан Богдан, который в 2014 году также был включен в избирательный список партии президента.

"За Богданом должен зайти Александр Бригинец. Я недавно с ним беседовал, он сказал мне, что ему четко дали понять - пока что о депутатстве не может быть и речи. Есть жесткая команда не допустить прохождения Богдана", - рассказал один из нардепов от БПП.

Отметим, что сама Южанина неоднократно говорила РБК-Украина о том, что не планирует работать ни в Минфине, ни в ГФС, на пост главы которой ее еще несколько месяцев назад предлагала "Самопомич". Одним из кандидатов на пост министра может стать нынешний первый замминистра финансов Игорь Уманский, предполагают в окружении Южаниной.

Если министр финансов все же подаст в отставку - это будет еще одна демонстрация того, что Игорь Кононенко резко увеличивает свое влияние во власти. При формировании действующего состава правительства он, а также близкий к нему депутат Сергей Березенко (ранее возглавлял Государственное управление делами, - ред.) были частью условного "отдела кадров" на Банковой. Основную же работу по подбору кандидатов в правительство проделал Борис Ложкин.

Но за год ситуация изменилась. Сейчас глава АП демонстративно дистанцировался от кадровых назначений.

"Меня президент попросил найти вменяемых людей, я это сделал. В итоге началась кампания по их и моей дискредитации. То я с Юрой Енакиевским связан, то еще с кем-то. Зачем мне это нужно?" - пересказал слова Ложкина близкий к нему чиновник.

В то же время собеседник РБК-Украина в Кабмине уверен, что "Наталка сама не уйдет". Впрочем, ее может попросить уйти сам президент.

В качестве усиления позиций Кононенко можно будет расценивать и отставку Авакова. РБК-Украина неоднократно сообщало, что друг президента давно нашел общий язык с генпрокурором Виктором Шокиным и главой СБУ Василием Грицаком. Не так давно экс-заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан заявлял, что за спецоперацией силовиков по его аресту стоит именно Кононенко.

По словам одного из чиновников Кабмина, именно с подачи Березенко и Кононенко свои должности в Кабмине получили уже экс-министр экологии Игорь Шевченко и министр АПК Алексей Павленко. По информации собеседника РБК-Украина, у Березенко есть интересы в сфере лесного и рыбного хозяйства, а Кононенко следит за деятельностью Минэкологии по выдаче и лишению лицензий на добычу полезных ископаемых.

Для Яценюка вопрос отставки Авакова и Яресько не менее принципиален. Если он сумеет отстоять главу МВД и удержать министра финансов, то не только сохранит костяк своей команды, но и продемонстрирует, что способен добиваться от президента нужных ему решений.