Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №2033а "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно обеспечения отдельным категориям осужденных лиц права на правосудный приговор)". Такое решение поддержали 236 нардепов.

Целью закона является внедрение на национальном уровне временного механизма пересмотра приговоров по уголовным делам, в которых лица были осуждены без надлежащей доказательной базы за тяжкие и особо тяжкие преступления на основании Уголовно-процессуального кодекса Украины от 28 декабря 1960 года и до сих пор отбывают наказание, - для обеспечения таким лицам права на правосудный приговор и восстановления их прав.

Так, предлагается установить, что жалоба на обвинительный приговор может быть подана непосредственно в суд апелляционной инстанции, в пределах территориальной юрисдикции которого осужденный отбывает наказание.

Пересмотр этих приговоров именно апелляционными судами является целесообразным, учитывая их меньшую загруженность в сравнении с другими судебными инстанциями. По данным Государственной судебной администрации, поступление в апелляционные суды дел в рамках уголовного судопроизводства уменьшилось в 2014 году на 12,4% по сравнению с 2012 годом .

Жалоба на приговор может быть подана защитником в интересах осужденного по тем основаниям, что обвинительный приговор основывается исключительно на:

1) явке с повинной и/или показаниях подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, данных во время дознания, досудебного следствия, которые получены с нарушением права на отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников, либо от которых соответствующий подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший в дальнейшем отказался, или которые не подтвердились во время судебного рассмотрения;

2) показаниях, полученных от лица, которое сначала было свидетелем, а в дальнейшем стало подозреваемым, обвиняемым, подсудимым в этом или ином уголовном деле;

3) искаженных обстоятельствах, которые очевидно не соответствуют исследованным в суде доказательствам, которые имеют существенное значение;

4) обстоятельствах, установленных на основании доказательств, полученных с существенным нарушением права лица на защиту в ходе дознания, досудебного следствия или судебного рассмотрения.

При пересмотре приговоров по этим основаниям обязательным будет участие защитника.

Проектом установлен срок подачи жалоб на обвинительные приговоры - до 31 декабря 2017 года.

Напомним, Рада установила двойное зачисление судом предварительного заключения в срок наказания.