Украина почти завершила отвод артиллерии, минометов и танков на Донбассе. Об этом в Киеве после встречи с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы почти завершили выполнение предложенного Украиной процесса отвода артиллерии, минометов и танков. И это также будет способствовать деэскалации конфликта", - сообщил он. По его словам, сейчас происходит сдержанный прогресс имплиментации минских соглашений.

"Мы констатировали, что имеем определенный сдержанный прогресс имплиментации минских соглашений, который заключается в том, что сейчас у нас есть режим прекращения огня", - сказал Порошенко.

Также Президент отметил, что с Могерини был обсужден вопрос проведения местных выборов на неподконтрольных правительству территориях.

"Мы обсудили вопросы политического урегулирования ситуации процесса подготовки выборов на территории, которая сейчас оккупирована. Детально проговорили наше сотрудничество и координацию в части гуманитарного освобождения заложников, социально-экономического развития этой территории. Но ключевым элементом остается такая составляющая - вывод российских войск. И мне было очень приятно услышать очень твердую позицию госпожи вице-президента относительно санкций, которые четко привязаны к имплементации Минских соглашений и деоккупации Донбасса", - отметил он.

Напомним, вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини заверила, что санкции Европейского Союза привязаны к имплементации минских соглашений.