Глава Министерства внутренних дел Украины (МВД) Арсен Аваков пояснил, как будет выглядеть структура Национальной полиции после реформы. Соответствующую инфографику Аваков опубликовал на своей странице в Facebook.

В частности, министр пояснил, что в новой структуре большая роль отводится органам управления во главе с Центральным офисом Национальной полиции и Главного управления национальной полиции в регионах.

"Но, наиболее важная роль во взаимоотношениях полиции с гражданами отведена территориальным органам полиции на местах. Поэтому эффективная структура и функциональность этих подразделений будут определяющими в вопросе качественного обеспечения правоохранительной деятельности", - написал Аваков.

Он также отметил, что с этой целью, система местных органов полиции, в структуре Главных управлений национальной полиции в регионах будет формироваться по "кустовым" принципам, который предусматривает создание  отделов полиции , через которые будет осуществляться управление и организация деятельности  базовых органов в составе "куста".

В то же время ключевыми элементами территориальных органов полиции на местах (отделов, отделений) будут также и полицейские участки, через которые в основном и будет осуществляться непосредственная коммуникация с обществом и населением.

Вместе с тем, он отметил, что для столицы и других крупных городов страны -  функциональная структура органов полиции  будет выглядеть несколько иначе, чем для маленьких городов. При этом различия не будут влиять на качество правоохранительного обслуживания граждан.

Так, для города Киева предлагается следующая построение органов полиции:

 - Главное управление национальной полиции в г. Киеве;

- 10 управлений полиции;

 - 23 отделение полиции;

 - 777 полицейских участков.

Фото: структура органов полиции в г. Киеве

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины начало набор сотрудников спецназа Корпуса оперативно-внезапного действия.