Кабинет министров Украины утвердил порядок и объемы подготовки лиц, заключивших контракты о пребывании в резерве службы гражданской защиты, и сроки проведения учебных и проверочных сборов. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства № 824 от 13 октября.

Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Согласно ему, подготовка резервистов гражданской защиты осуществляется путем: прохождения ими курса базовой подготовки в учебно-методических центрах гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности; подготовки в составе аппарата Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и ее территориальных органов или аварийно-спасательных формирований центрального подчинения, аварийно-спасательных формирований специального назначения, специальных авиационных, морских и других формирований, государственных пожарно-спасательных подразделений (частей), учебных центров, формирований и подразделений обеспечения Оперативно спасательной службы гражданской защиты ГСЧС; проверки уровня готовности к выполнению должностных обязанностей в составе органов управления, подразделений.

Отмечается, что формой подготовки резервистов гражданской защиты являются сборы, которые делятся на учебные сборы - прохождение курса базовой подготовки (при необходимости), подготовка по должностям и выбранным специальностям в составе органов управления и подразделений, с которыми заключены контракты; проверочные сборы - проверка уровня готовности к выполнению должностных обязанностей в составе органов управления, подразделений. Их продолжительность не должна превышать 5 суток - для органов управления и 15 суток - для подразделений.

Подчеркивается, что учебные и проверочные сборы проводятся один раз в год. Программа подготовки резервистов гражданской защиты на учебных и проверочных собраниях, место и дата их проведения разрабатывается и утверждается ДСНС. На срок подготовки резервисты гражданской защиты обеспечиваются жилым помещением, бесплатным питанием и медицинским обслуживанием.

Руководители органов управления, подразделений информируют резервистов гражданской защиты и работодателей о месте и сроках проведения сборов не позднее чем за: один месяц до начала проведения учебных сборов и семь дней до начала проведения проверочных сборов.

Напомним, Верховная Рада увеличила денежную помощь семьям погибших военных.