Россия чувствует, что находится в окружении и под давлением. Об этом в ходе форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES 2015) сообщил заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель Генерального секретаря на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает корреспондент РБК-Украина.

"Россия, согласно нашим анализам, анализам других экспертов, имеет мотивацию к тому, что она делает. Первое - она чувствует, справелливо, несправедливо, я бы сказал несправедливо, что она окружена и находится под давлением и то, что россияне чувствуют, что их лишили права определять суверенитет своих соседей", - сказал Аппатурай.

Он также отметил, что НАТО обязана помочь странам, испытывающим давление со стороны России.

"Нам надо помочь нашим партнерам, которые испытывают давление со стороны России", - добавил он и отметил, что лично не верит в эффективность договоренностей и международных торгов.

"Я сомневаюсь в эффективности больших договоренностей и торга потому, что они всегда идут водном направлении. Это по сути, это то, что договоренность происходит в больших странах на спинах маленьких стран. И мы, по нашему мнению, не можем вступать в такие договоренности. У нас не может быть еще одной Ялты как результата", - заключил представитель НАТО.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что НАТО сделала для Украины гораздо больше, ЕС.