Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 9 сентября, во время рабочего визита в Польшу обсудит с руководством страны вопросы двустороннего сотрудничества и усилия по установлению мира в регионе и противодействия российской агрессии. Об этом говорится в сообщении на правительственном портале.

Ожидается, что руководитель украинского правительства встретится в Варшаве с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Эвой Копач.

Согласно сообщению, во время визита стороны обсудят "комплекс политических, экономических и гуманитарных вопросов стратегического партнерства двух государств, а также сотрудничества в делах установления мира и безопасности в регионе".

Кроме того, речь пойдет о привлечении опыта Польши в реализации программы внутренних государственных реформ, наращивании объемов взаимной торговли, развитии трансграничной инфраструктуры и тому подобное.

"Отдельное внимание будет посвящено украинско-польскому взаимодействию в контексте международных усилий для противодействия российской агрессии и урегулирования конфликта на Донбассе, а также в сфере интеграции Украины в ЕС и НАТО", - говорится в сообщении.

Также сегодня в Варшаве планируют подписать договор о предоставлении Польше кредита в размере 100 миллионов евро с развития приграничной дорожной инфраструктуры и обустройства пунктов пропуска украинско-польской границы. Правительство Польши одобрило на днях текст соответствующего договора.

Также сообщается, что в четверг, 10 сентября, Арсений Яценюк отправится в Словакию.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках визита в Польшу 9 сентября делегация Кабинета министров Украины планируется подписание договора на предоставление кредита в размере 100 млн евро на условиях связанной помощи.