Кондитерская компания Roshen, принадлежащая Президенту Украины Петру Порошенко, намерена добиться в суде досрочного прекращения охраны товарного знака Vanilla Sky ("Ванильное небо"), который принадлежит Новосибирскому хладокомбинату (РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Суда по интеллектуальным правам России.

"Кондитерская корпорация "Рошен" обратилась в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к ОАО "Новосибирский хладокомбинат" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования в отношении части товаров 30-го класса международной классификации товаров и услуг (МКТУ)", - говорится в документах суда.

К 30-му классу МКТУ относятся кофе, чай, сахар, рис, мука, хлебобулочные и кондитерские изделия и другие растительные продукты питания.

Под брендом "Ванильное небо" компания в Новосибирске выпускает ванильный пломбир. Первое слушание должно было пройти в четверг, 20 августа, но оно было отложено до 20 октября.

Напомним, накануне арбитражный суд Липецкой обл. признал законными штрафы в размере 15 тыс. рублей, которые были наложены на Липецкую фабрику Roshen ("Рошен") за нарушение таможенного законодательства.