Главными темами прошедших выходных стали заявление премьер-министра Арсения Яценюка о том, что в сентябре он предложит коалиции новый состав Кабинета министров Украины, сообщение министра обороны Степана Полторака о кадровой чистке в ведомстве, ДТП с украинцами в Румынии, а также поджог машин миссии ОБСЕ в Донецке.

Яценюк в сентябре предложит новый состав Кабмина

В ходе "10 минут с премьер-министров" на "Экспресо ТВ" премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в сентябре предложит коалиции новый состав Кабинета министров Украины. По его словам, это будет сделано по результатам оценки деятельности каждого министра.

"Мной были заслушаны отчеты всех министерств и поставлены четкие задания каждому министру в той области, за которую он отвечает. В сентябре будет понятно, что сделано, а что не сделано. По результатам оценки деятельности каждого министра мной будет предложен парламентской коалиции новый состав Кабинета министров Украины и новая эффективная структура украинского правительства", - заявил Яценюк.

 

Полторак анонсировал кадровую чистку в Минобороны

Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак в ходе расширенного заседания коллегии оборонного ведомства 8 августа заявил о том, что по каждому факту ненадлежащего исполнения обязанностей будет принимить соответсвующие решения, в том числе и кадровые. Так, по его словам, недостаточная эффективность работы отдельных руководителей Минобороны и Генштаба являются основными причинами существующих проблем в ведомстве.

"Вопрос прогнозирования и перспективного планирования, внедрения системных изменений в деятельности не стали приоритетами отдельных руководителей, эта кропотливая работа подменяется перманентным мониторингом состояния дел на определенном участке работы. Министерство обороны осознает риски, связанные с таким положением дел. По каждому факту ненадлежащего исполнения обязанностей мной будут приняты соответствующие решения, в том числе и кадровые", отметил глава министерства.

ДТП с украинцами в Румынии

Вчера, 9 августа, в Румынии украинский автобус попал в ДТП. По данным МВД, 2 человека погибли, 48 пострадали, всего в автобусе ниходилось 51 человек. Также сообщалось, что среди пострадавших - 21 ребенок, два человека находятся в тяжелом состоянии. По предварительной информации, причиной аварии считают то, что водитель уснул за рулем.

"По информации посольства Украины в Румынии около часа ночи 09.08.2015 г. на трассе Констанца-Бухарест (Румыния), в 53 километрах от Бухареста, произошло ДТП с автобусом, перевозившем 51 гражданина Украины, среди них, по меньшей мере, 25 детей. В результате аварии двое граждан Украины погибли, среди них - один ребенок. По оперативным данным посольства еще 48 пассажиров получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в пяти лечебных заведениях Румынии", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Фото: в Румунии украинский автобус попал в ДТП

 

Поджог машин миссии ОБСЕ

В ночь с 8 на 9 августа были сожжены автомобили специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возле их офиса в Донецке. Согласно отчету миссии, всего было уничножено семь автомобилей, никто из наблюдателей не пострадал. На странице ОБСЕ в Facebook было опубликовано сообщение, в котором говорится о том, что кто-то хочет, чтобы специальная мониторинговая миссия перестала докладывать о происходящем в Донецке. Также, в ОБСЕ отметили, что ответственность за обеспечение защиты сотрудников СММ и ее имущества лежит на тех, кто контролирует Донецк.

В свою очередь, в Украине прореагировали на данное происшествие. Так, по словам директора департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексея Макеева, это была "позорная попытка запугивания наблюдателей".

Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал главной целью поджога машин потребность РФ убрать международных наблюдателей из оккупированной территории.

"Тем самым РФ и подконтрольные ей террористические группировки на Донбассе делают все, чтобы сорвать возможность урегулирования конфликта мирным путем", - сказал Турчинов, добавив, что сегодняшний поджог - это демонстрация пренебрежения Москвы к международным организациям и своим международным обязательствам.

У 02:25 ночі, СММ зареєструвала пожежу кількох автомобілів ОБСЄ на стоянці перед резиденцією ОБСЄ в Донецьку. Пожежники ...

Posted by OSCE SMMU - Special Monitoring Mission to Ukraine on 9 августа 2015 г.