Дополнительный санкционный список против России, который Министерство финансов США обнародовало 29 июля, не связаны голосованием по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года. Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, передаю Ведомости.

По его словам, расширение списка связано исключительно с работой, которую Минфин и Госдепартамент ведут для обеспечения максимальной эффективности введенных санкций. Он заверил, что с голосованием в Совете безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала для расследования крушения малазийского Boeing на Донбассе, публикация дополнений в список не связана.

"Чтобы обеспечить, чтобы санкции были максимально сильными, нужно постоянно их обновлять и следить за устранением пробелов", - заявил дипломат.

По его словам, США принимают меры, чтобы предотвратить попытки обойти введенные санкции, обеспечивают дополнительную информацию, чтобы частному бизнесу было проще выполнять принятые ограничения, а также следят, чтобы американские санкции действовали сообразно с европейскими. Как часто будут обновляться санкционные списки, ему неизвестно, но, по его словам, это делается периодически.

"Но нужно четко сказать: эти санкции связаны с соблюдением минских соглашений и их полной имплементацией. Как только минские договоренности будут полностью выполнены, можно будет обсуждать отмену санкций", - сказал он.

Напомним, в ходе голосования по трибуналу в Совбезе ООН Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны воздержались - это Китай, Ангола и Венесуэла.