Государственный департамент США просит своих граждан воздержаться от поездок в Крым и на Донбасс и рекомендует гражданам, которые уже находятся в этих регионах, покинуть их территорию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа.

"Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают контролировать часть территории в Донецкой и Луганской областях. Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня представителями Украины, России и ОБСЕ, ожесточенные столкновения между пророссийскими сепаратистами украинскими военными продолжаются, что приводит к тысячам травм и смертей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что люди, среди которых граждане США, подвергались угрозам, задержаниям или похищениям в течение нескольких часов или дней после остановки на сепаратистских контрольно-пропускные пункты.

"Также Государственный департамент предостерегает граждан США от поездок на Крымский полуостров, оккупированный Россией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что РФ наращивает военные силы в Крыму и вдоль границы с Украиной. Кроме того, продолжают поступать сообщения о притеснении местного населения "властью" Крыма.

Граждан США также призывают быть бдительными в общественных местах в районах Одессы и Харькова из-за продолжающегося повышения "в небольших масштабах инцидентов терроризма".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что имеет данные от разведки о том, что Россия может вторгнуться в Украину.