ОБСЕ не реагирует на призывы украинской части Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) с просьбой проверить факты размещения на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам, на Донбассе РСЗО и артиллерийских систем, которые должны быть отведенными в связи с минскими договоренностями. Об этом сообщил руководитель группы украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран, передает пресс-служба Министерства обороны.

"Руководство украинской стороны СЦКК неоднократно призывало российских представителей применить свое традиционное влияние на НЗФ ОРДО и ОРЛО для прекращения этих нарушений с целью деэскалации ситуации. К сожалению, эти призывы не дали ожидаемого результата и эскалация ситуации продолжается.

Свидетельством этого является, в частности, "рекордное" количество обстрелов, которые невозможно было остановить даже после многочисленных призывов к представителям российской стороны СЦКК.

Кроме того, приходится также констатировать, что остаются без соответствующей реакции и призывы украинской части СЦКК к представителям СММ ОБСЕ с просьбой проверить факты скрытого расположения на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам, РСЗО и артиллерийских систем, которые должны быть отведенными незаконными вооруженными формированиями в соответствии с минскими договоренностями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ОБСЕ на постоянной основе передается соответствующая информация. Однако, анализ отчетов СММ ОБСЕ не позволяет прийти к выводу относительно осуществления ее проверки инспекторами.

Сообщается, что боевики продолжают вести огонь с позиций, расположенных в жилом секторе.

Так, 13 июля минометная батарея боевиков вела огонь по позициям ВСУ с территории школы в Зайцево (северная окраина города Горловка).

Напомним, в результате обстрела села Кодема Донецкой области вчера, 15 июля, погиб один мирный житель.