Постановление Кабинета министров Украины, касающееся внесения определенных изменений в порядок назначения субсидий будет опубликовано завтра, 11 июля. Об этом во время брифинга сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"475 постановление Кабинета министров, касающееся внесения определенных изменений в порядок назначения субсидий - завтра оно будет опубликовано", - сказал Розенко.

Министр назвал основные пункты изменений в систему начисления субсидий.

"Мы прекращаем практику декларирования гражданами размера доходов. Эту информацию можно получать с ДФС и Пенсионном фонде", - отметил он.

"Мы с сегодняшнего дня от указания цифр в декларациях отказываемся... Мы самостоятельно организуем получение цифровых данных. Исчезает всякая необходимость штрафовать человека за ошибки. Норма о штрафования граждан изымается из порядка получения гражданами субсидий. Не будут включаться отдельные виды доходов. В частности, благотворительная помощь, единовременное пособие, помощь при гибели воинов АТО. Также не будет учитываться единовременное пособие матерям-героиням, пособие на погребение и доходы военнослужащих, участвующих в АТО", - сообщил он.

Назначать субсидию, по его словам, можно будет соответственно не за предыдущий доходный год, а за предыдущие три месяца.

"Мы предоставляем право местным комиссиям самостоятельно принимать решение о предоставлении субсидии семьям в спорных вопросах. В частности, по количеству проживающих в жилье. Призываем принимать решение в пользу людей", - сказал глава Минсоцполитики.

"Есть задача до первого сентября осуществить сообщение еще раз о новом порядке получения субсидий", - отметил Розенко.

"Тем людям, которые уже оформили субсидии никаких новых заявлений заполнять не нужно, им оформили субсидию на 12 месяцев. Таким образом с момента обнародования постановления, то есть с понедельника уже люди будут пользоваться новой системой начисления субсидий", - резюмировал Розенко.

Напомним, ранее сообщалось, что только 3% семей отказывают в оформлении субсидий по новой схеме.