Представитель украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат Георгий Логвинский в ходе выступления на сессии ассамблеи призвал защитить от нападок России страны, арестовывающие ее имущество в рамках международных коммерческих споров. Об этом депутат сообщил в своем Facebook.

"Как неудобно получилось. Россия, наплевав на международные решения суда, не ожидала такого хамства, что кто-то посмеет что-то у нее отбирать по всему миру... Но вот теперь сказал я еще громче и четче на трибуне ПАСЕ. Месседж простой: нужно поддержать и защитить от российских нападок страны, которые выполняют взятые на себя обязательства нью-йоркской конвенции и арестовывают имущество агрессивного должника. Обратился с призывом присоединиться всем к этой проблеме единым народным фронтом. Попросил учесть еще наш триллион евро за временное пользование Крымом. Все внушительно подержали мое выступление", - сообщил Логвинский.

По его словам, таким образом, вскоре в Европе сможет быть запущен реальный механизм, благодаря которому можно будет арестовывать имущество РФ за границей для возмещения Украине убытков, полученных в результате российской агрессии.

"Сегодня любой инвестор или бизнес-партнер России начинает понимать, что он рискует и, я бы даже сказал, "чем-то" чувствует потерю имущества и средств. Это чувство порождает падение котировок российских акций на бирже, полет курса рубля вверх, международную финансовую изоляцию и много других позитивных вещей. Мое выступление с призывом только начало разворота этого механизма. Уже в ближайшие дни мы увидим новый документ Совета Европы на эту тему, но об этом потом. Пусть будет сюрпризом для плохо воспитанных людей, которых родители, жизнь и Господь Бог не научили, что воровать и отбирать чужое не хорошо", - добавил нардеп.

Как неудобно получилось ;) Россия, наплевав на международные решения суда, не ожидала такого хамства, что кто-то посмеет...

Posted by Георгий Логвинский on 25 Июнь 2015 г.

Как пояснил Логвинский в комментарии РБК-Украина, документ, о котором идет речь, уже подготовлен и находится на стадии утверждения.

Напомним, в резолюции ПАСЕ впервые зафиксирован термин "российская агрессия в Украине".