Представители Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) продолжает игнорировать заседания рабочей группы по проверке коррупции в Кабинете министров. Об этом сегодня заявил народный депутат Борислав Береза в ходе представления отчета рабочей группы по проверке обнародованных Госфининспекцией сообщений о финансовых нарушениях в структурах Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу акцентировать на том, что Генеральная прокуратура фактически саботировала работу рабочей группы, созданной по решению Верховной Рады. Так, Виктор Шокин и его подчиненные понимают призыв "жить по-новому". Видимо, им неинтересно выполнять обещание Президента Украины", - заявил Береза.

По словам Березы, представители ГПУ продолжают не являться на заседания рабочей группы и напомнил, что ГПУ так и не отчиталась о злоупотреблениях в госсекторе экономики.

"Систематическая неявка представителей ГПУ на заседания рабочей группы сделала невозможным контроль за оценкой эффективности досудебного следствия, которое осуществляют правоохранительные органы. И это несмотря на то, что 10 апреля глава Верховной Рады Гройсман поручил ГПУ отчитаться перед парламентом о состоянии обнародованных фактов и других фактов злоупотреблений в государственном секторе до 7 мая", - добавил Береза.

Также нардеп отметил, что данный отчет не был представлен парламентариям, поскольку Гройсман не подписал его.

Отметим, представляя отчет, Береза также сообщил о найденных в "Энергоатоме" нарушениях на 8 млрд грн.